Консультация гинеколога /

Результаты анализов на гормоны — вопрос №1426045

Добрый день! Очень нравится ваш сайт, выручали вы не раз... Помогите, пожалуйста. Сестра планирует беременность, но пока безуспешно. Цикл менструальный нарушен, то по 2 месяца нет, то 2 раза в месяц. По УЗИ мультифолликулярные яичники. Результаты гормонов приклвдываю. Заранее спасибо!

Возраст: 25

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте . скажите какой вес и рост сестры на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 180 см, вес 65

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Индекс массы тела в пределах нормы.
А вот пролактин и тестостерон значительно повышены . необходима консультация эндокринолога на этот счёт. Сделать анализ крови на макропролактин,рентгенографию турецкого седла.
Клиент
Анна, спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рада помочь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой рост и вес? Есть акне или избыточное оволосение? Менструальный цикл всегда был нерегулярный или с какого момента?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 180 см, 65 кг. Акне есть, но небольшие высыпания, года три проблемы с циклом
Акушер, Гинеколог
Есть по анализам повышенный пролактин. Нужно будет еще раз его пересдать с макропролактином и мономерным пролактином, чтобы понимать за счет какой фракции идет повышение.
Индекс свободных андронов в норме.
Из анализов нужно досдать на 2-4 день цикла - 17ОН- прогестерон, андростендион, ДГЭА-S. Это тоже андрогены.
И пройти глюкозотолерантный тест, чтобы понимать есть ли инсулинорезистентность.

Пока по клинике и по обследованиям больше похоже на СПКЯ, но нужно дообследование.
При СПКЯ бывает так же повышение пролактина.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Олеся, добрый день!
Сколько сестре лет, как долго планирует уже?
По анализам обращает на себя внимание повышенный пролактин, это может быть причиной нарушения цикла. Если сдавали один раз, нужно сдать повторно на 2-5 дни цикла: пролактин + макропролактин.

Пролактин сдавать обязательно в утренние
часы, на фоне покоя, утром на анализ не бегите, накануне исключите физическую нагрузку, половой акт, приём алкоголя, курение, постарайтесь избегать стрессовых ситуаций, спать ложитесь пораньше
Принятый ответ
Клиент
Анна, сестре 25 лет, чуть больше года планируют
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Олеся, планируют достаточно долго уже, нужно обследоваться начинать. Пролактин и макропролктин нужно сдать повторно и с результатами обратиться к эндокринологу.
Мужу сдать спермограмму и MAR тест. И думать о оценке проходимости маточных труб
Клиент
Анна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пролактин высокий. Это может мешать наступлению беременности. Нужно сделать рентген турецкого седла. Ещё нужно сдать вит д и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По исследование повышен пролактин. Но для контроля его нужно еще раз пересдать с макропролактином. И по результату уже консультация эндокринолога.Вообще очень капризный гормон и при сдаче нужно соблюдать все рекомендации.
Если планируют беременность более года, то нужно дообследование обоим партнерам. Муж должен сдать спермограмму
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, спасибо за ответ! А может ли проблема крыться в нем?
Акушер, Гинеколог
В муже? Или в пролактине?
Клиент
Шушаник, в пролактине
Акушер, Гинеколог
Да, зачастую так бывает, если причина только в нем. Зачастую после назначения лечения показатель снижается и беременность самостоятельно наступает
Клиент
Шушаник, спасибо.