Результаты анализов на гормоны

Добрый день! Очень нравится ваш сайт, выручали вы не раз... Помогите, пожалуйста. Сестра планирует беременность, но пока безуспешно. Цикл менструальный нарушен, то по 2 месяца нет, то 2 раза в месяц. По УЗИ мультифолликулярные яичники. Результаты гормонов приклвдываю. Заранее спасибо!

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . скажите какой вес и рост сестры на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна, 180 см, вес 65

Индекс массы тела в пределах нормы.
А вот пролактин и тестостерон значительно повышены . необходима консультация эндокринолога на этот счёт. Сделать анализ крови на макропролактин,рентгенографию турецкого седла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна, спасибо!

Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой рост и вес? Есть акне или избыточное оволосение? Менструальный цикл всегда был нерегулярный или с какого момента?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, 180 см, 65 кг. Акне есть, но небольшие высыпания, года три проблемы с циклом

Есть по анализам повышенный пролактин. Нужно будет еще раз его пересдать с макропролактином и мономерным пролактином, чтобы понимать за счет какой фракции идет повышение.
Индекс свободных андронов в норме.
Из анализов нужно досдать на 2-4 день цикла - 17ОН- прогестерон, андростендион, ДГЭА-S. Это тоже андрогены.
И пройти глюкозотолерантный тест, чтобы понимать есть ли инсулинорезистентность.

Пока по клинике и по обследованиям больше похоже на СПКЯ, но нужно дообследование.
При СПКЯ бывает так же повышение пролактина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Олеся, добрый день!
Сколько сестре лет, как долго планирует уже?
По анализам обращает на себя внимание повышенный пролактин, это может быть причиной нарушения цикла. Если сдавали один раз, нужно сдать повторно на 2-5 дни цикла: пролактин + макропролактин.

Пролактин сдавать обязательно в утренние
часы, на фоне покоя, утром на анализ не бегите, накануне исключите физическую нагрузку, половой акт, приём алкоголя, курение, постарайтесь избегать стрессовых ситуаций, спать ложитесь пораньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна, сестре 25 лет, чуть больше года планируют

Олеся, планируют достаточно долго уже, нужно обследоваться начинать. Пролактин и макропролктин нужно сдать повторно и с результатами обратиться к эндокринологу.
Мужу сдать спермограмму и MAR тест. И думать о оценке проходимости маточных труб

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролактин высокий. Это может мешать наступлению беременности. Нужно сделать рентген турецкого седла. Ещё нужно сдать вит д и ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Асиет, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По исследование повышен пролактин. Но для контроля его нужно еще раз пересдать с макропролактином. И по результату уже консультация эндокринолога.Вообще очень капризный гормон и при сдаче нужно соблюдать все рекомендации.
Если планируют беременность более года, то нужно дообследование обоим партнерам. Муж должен сдать спермограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Шушаник, спасибо за ответ! А может ли проблема крыться в нем?

В муже? Или в пролактине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Шушаник, в пролактине

Да, зачастую так бывает, если причина только в нем. Зачастую после назначения лечения показатель снижается и беременность самостоятельно наступает

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Шушаник, спасибо.