Белая сыпь,иногда краснеет
Здравствуйте, сыну 10 месяцев. Месяц назад сделали прививки от полиомиелита и гепатита и поднялась температура выше 39, температура держалась 5 дней. Все время каждые 3 часа я сбивала температуру ибупрофеном или парацетамолом. После того как температура начала падать, появилась мелкая бесцветная сыпь, сначала на ножках, потом на животе, спине и лице. Чуть позже на голове началось шелушение. Врач сказал что ничего страшного и это реакция на ибупрофен, со временем пройдёт. Назначил полисорб и зодак, перед сном мазать эмолиум. Сыпь не проходит, иногда краснеет(преимущественно после кормления грудью), с ножек и лица сошло а вот живот и спина остались. Уже больше месяца держится. Подскажите что это и как лечить?
Здравствуйте
Алёна, на каком вскармливании ребенок ?
Наталья, на смешенном
Алёна, сыпь не аллергического характера
Может быть такая особенность кожи малыша, местно можно пользоваться специальными увлажняющими средствами для малышей
Здравствуйте
Похоже на фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Постепенно нормализуется
Смягчайте кремами с мочевиной регулярно
Носите нераздражающую ткань свободнее
Марина, а какие крема можно применять деткам?
Уродерм например
А так из любой косметической фирмы можно
Марина, спасибо
Здравствуйте, Алёна.
Я считаю, что сейчас сыпь похоже на потницу.
Может сохраняться от нарушения температурного режима одежды, от приёма лекарств на ыоне лечения.
Рекомендую по лечению
Наружно лосьон или крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать.
Не переживайте, постепенно все пройдёт.
Татьяна, добрый день.Дело в том,что эта сыпь постоянно краснеет.Если грудью не кормлю днем-то она светланая,а если после ночи когда он постоянно на груди-то она местами красная,как грудь убираю-она опять светлеет.
Принятый ответ
Это сосудистая реакция высыпаний, даже не переживайте, это тоже вариант нормы.
Татьяна, поняла,благодарю
Здравствуйте, Алёна
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Виктория, добрый день.Эмолиумом пользовались-он смягчает но не помогал,почти месяц мазали
Принятый ответ
Эмолиум я вам и написала для увлажнения
Он только эту проблему решить может
Виктория, а,поняла.Спасибо
Здравствуйте.
Фолликулярный кератоз.
Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.