Укус животного в зоопарке
Был три дня назад в отеле, там есть олени на огороженной территории, люди посетители кормят их, вот меня там и прикусил один из оленей, не сильно но ослюнявил руку. Проблема в том что в этом месте была свежая ранка типо содранного прыщика. Если ли угроза каких то инфекций?
Николай, здравствуйте! Разве что риски раневой инфекции (воспаления ранки), так как животное из зоопарка, то рисков бешенства нет.
Ольга, спасибо вам за комментарий, мне пообещали завтра прислать подтверждение о прививках этого животного, до тех пор всё равно есть волнение ( ещё хочу поехать туда на 10 день и лично убедится что с животным всё хорошо.
Ещё подскажите - прививка от столбняка не нужна?
Добрый вечер! Думаю, что нет, укуса ведь не было? Против столбняка когда Вы в последний раз ревакцинировались?
Ольга, укус был но не сильный, кожу не прокусил. Вся проблема что в этом месте была свежая открытая ранка, а олень её ослюнявил. Вакцину от столбняка не помню когда делал, скорее всего много лет назад.
Принятый ответ
Тогда достаточно планово поставить 1 дозу АДС-М или "Адасель".