Побочные эффекты от приема АД

Здравствуйте. Врач поставил диагноз смешанное тревожно депрессивное расстройство и назначил венлафаксин 75 мг. После приема первой таблетки через 1 ч начались побочные действия, хотелось вызвать скорую но пережила сама: тошнота, озноб, многократная рвота, расширение зрачков, спутанность сознания, онемение языка, заторможенность реакции, туманное зрение, головокружение, тяжесть в груди. Продолжалось это почти сутки, во второй день я не решилась принять эту таблетку. В таком состоянии невозможно работать, и страшно находиться одной. Нужно ли это перетерпеть или мне не подошёл данный АД? Прием у врача только в конце недели, не хотелось бы продолжать прием данного препарата дальше. Очень боюсь, что это состояние повторится . Может ли это быть серотониновый синдром? Ранее начинала принимать флуоксетин(без указаний врача), такой реакции не было, началась бессонница и я побоялась принимать его дальше без наблюдения врача.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не серотониновый синдром, не переживайте. Вы приняли сразу слишком большую дозировку. Венлафаксин лучше начинать с 37,5 мг и повышать до 75 мг через 3-5 дней. Если боитесь дальше его принимать, обратитесь за выпиской другого антидепрессанта, например сертралина.

Здравствуйте, возможно вы приняли не правильную дозировку и на вас это так повлияло.Вы не пробовали психотерапию?
Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.

Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами, что просто сразу приняли суточную дозировку (лучше бы делать ее по пополам - тоесть по 1/2 таблетки утром и вечером).
Плюс в первые 10-14 дней венлафаксин может усиливать тревогу, это связано с разворачиванием действующего вещества, поэтому в этой ситуации лучше прикрываться противотревожными препаратами (тералиджен, атаракс или хотябы грандаксин). Венлафаксин накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема.
Если сильно переживаете, то заменять препарат в частности на другую группу СИОЗС (сертралин, пароксетин).

Здравствуйте, это большая доза для старта приема АД. Начните принимать 37,5 мг минимум в течение 1 недели, только после этого увеличить до 75 мг. Параллельно можно принимать что-то из противотревожных препаратов( грандаксин, атаракс или тералиджег) в связи с вероятностью усиления тревоги на периоде адаптации к антидепрессанту.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать