Консультация эндокринолога /

Результаты анализов — вопрос №1430305

ТТГ-0.01; Т3-14.7; Т4-39.42; ТПО-91.07; Вит.D-16.4
Вижу что очень большие отклонения от нормы. Что это? На сколько опасно? Лечению это подвергается или только операция? Чем это лечат. Записалась на прием к врачу.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
Это тиреотоксикоз. Судя по уровням свобТ3 и Т4 речь про диффузно токсический зоб (болезнь Грейвса). Досдайте антитела к рецепторам ТТГ (если кровь сдавали недавно, обычно можно просто дозаказать показатель без повторной сдачи).
Что вас беспокоит? Какие жалобы послужили причиной для сдачи анализов?
Что предшествовало этому? Есть ли заключение УЗИ ?
Всё лечится. Курс длительный 1,5-2 года. Можно и оперативно, но с предварительной подготовкой в виде лечения.
Витамин Д 4000-5000 МЕ/сут на 2 недели и повторный контроль
Клиент
Светлана, спасибо за полученный ответ., что отозвались. Узи прошла в июне 2023. В феврале 2022 года переболела кароновирусом, проходило все как воспаление горла, температура. до 38. Затем стала замечать увеличение узлов в области горла, слабость, раздражительность, потеря веса, тример пальцев рук. Стала анализировать изменения в области горла по своим фото 2021 года, уже увеличение было. Обратилась к эндокринологу впервые в июне 2022 года, назначили тиамазол 30мл в 2 приема, анаприлин 10 мл,, магне В6 форте.
3 месяца пропила, появились побочные-на сердце, желудок, печень. прекратила прием. Сказали через пол года прийти на прием. Сдала анализы крови, результаты которых я прописала. Решила пройти полное обследование и чтоб назначили методику лечения т.к. само это не проходит да и чреваты последствия.

Эндокринолог
3 месяца для такого диагноза это конечно совсем мало. Какие именно побочные эффекты у вас появились? Было повышение печеночных ферментов АСТ и АЛТ?
В июне 2022 антитела к рецептору ТТг сколько были?
Что сейчас на свежем узи? Какой обьем? Есть ли узлы?