Консультация эндокринолога /

Уменьшилась щитовидка — вопрос №1430788

Здравствуйте! В 19 году посещала эндокринолога,по УЗИ были кистовидные включения 1-2 мм и общий объем 8,8см³,далее как то про это забылось,тк анализы были в норме. Потом появилась проблема с нерегулярными менструациями(как я позже поняла на фоне стресса и недосыпа) и я сдала анализы,они так же в норме(был слегка завышен т3,но потом пересдала и все было в порядке). Она назначила консультацию эндокринолога,который в свою очередь назначил УЗИ. На узи в заключении было написано "диффузные изменения правой доли щж" но при этом,с 8,8 см³ она уменьшилась до 7см³. Является ли это вариантом нормы и мне так же просто продолжать каждый год сдавать анализы и делать УЗИ или стоит повторно записаться на приём?

Возраст: 18

Хронические болезни: Хронический тонзиллит,хроническая обменная нефропатия

Эндокринолог
Здравствуйте. Не переживайте. Переделывать УЗИ не надо. Главное чтобы ТТГ, Т 4 св были в норме, что говорит о хорошей работе щитовидной железы
По УЗИ у вас признаки йододефицита. Рекомендуется для профилактики образования узлов и кист солить приготовленную пищу йодированной солью ( непосредственно в тарелке)
АТ к ТПО сдавали?
УЗИ щитовидной железы делал один и тот же специалист или разные?
Клиент
Юлия, да,сдавала,все в норме. УЗИ делали разные специалисты.

Эндокринолог
Тогда это не значит, что щитовидная железа уменьшилась в размерах. Многое зависит от аппарата УЗИ и специалиста, который смотрит.
АТ к ТПО сдавать больше не надо. Они сдаются однократно. Т3 св тоже не обязательно.
ТТГ можно сдавать раз в 1-2 года. Да и то не обязательно. Можно реже ,либо если появится симптоматика гипотиреоза.
УЗИ можно 1 раз в 2 года проходить. Если есть желание можно и раз в год.