Укус неизвестного насекомого
2 дня назад на даче укусило насекомое в шею. Почувствовала как резкий укол, после этого сразу удалось прихлопнуть насекомое и снять с шеи - оно было небольшое, черного цвета, но не смогла понять, кто это. Сразу после место укуса обработала антисептической салфеткой, помазала кремом с цикальфатом от зуда, в тот день ничего не болело и не беспокоило. На второй день появилось красное выпуклое пятно (фото прикладываю). Сильно чешется, прошло уже 2 дня, меньше не становится. Кажется, немного болят мышцы шеи, но отека нет. Не могу точно сказать, от укуса или нет. Еще немного была боль в области правого уха (также не могу сказать, связано ли с укусом). Что делать, чем мазать? За сколько должно пройти? Переживаю, вдруг это укус клеща и нужно срочно пить антибиотик, так как досконально не помню как выглядело насекомое, сразу выбросила со страха.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Нет, это точно не укус клеща, клещ внедрятся в кожу и так просто не выпадет. След от укуса обрабатывайте антисептиком, например, Хлоргексидином и мажьте Фенистил гелем чередуя с Неотанином 3-4 р в день. Неотатин хорошо снимает зуд. Если пятно растет, пропейте антигитаминный препарат, Зиртек/Зодак 1-2 р в день 3-5 дней. У всех по разному проходит, около недели .
Добрый день! Сейчас Фуцикорт крем 3р/д 5 дней
И через месяц сдать кровь IgM IgG Borrelia burgdorferi
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, клеща просто так не оторвать от кожного покрова, это был не он. Внутрь Зиртек/Никсар по 1 табл в сутки 5 дней, на место укуса - Неотанин, либо Псило бальзам наносить
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
Укус клеща вы бы не почувствовали, он безболезненно присасывается и так просто отпасть не может.
Это укус какого-то жалящего насекомого. Принимайте внутрь любой антигистаминный препарат - Зиртек, Эриус, Цетрин, Ксизал... - любой, по 1 таблетке 1 раз в день. Местно на укус наносите крем Акридерм или Адвантан 2 раза в день. В течение 5-7 дней всё пройдёт.
Но если улучшения не будет, то обязательно обратитесь к врачу очно.