Как лечить дисплазию

Здравствуйте! Поставили диагноз дисплазия шейки матки легкой степени, впч 51 типа. Врач сказала, что сейчас делать ничего не нужно. Но хотелось бы уточнить, могу ли я сейчас уже начать лечение и какое лечение обычно назначается при таком диагнозе?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. Если по кольпоскопии всё в порядке, то дисплазию лёгкой степени мы только наблюдаем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дисплазия легкой степени и ВПЧ не лечатся, необходимо только наблюдение - жидкостная цитология и кольпоскопия 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Алгоритм действий обычно такой- при выявлении дисплазии шейки матки легкой степени, Вам показаны проведение кольпоскопии и сдача ПЦР на ВПЧ высокого канцерогенного риска(это Вы уже сдали, у Вас ВПЧ 51типа есть) .
При выявлении изменений по кольпоскопии, Вам показана биопсия шейки матки. Если по результатам биопсии подтверждается дисплазия легкой степени, показано только динамическое наблюдение, контроль жидкостной цитологии через 6 месяцев. Если по результатам биопсии шейки матки результат CIN 2(дисплазия средней степени и выше), Вам показана конизация шейки матки.
Если по кольпоскопии отклонений нет, показано только динамическое наблюдение, контроль жидкостной цитологии через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо Вам большое за подробный ответ!

Мария, пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. При дисплазии лёгкой степени- выяснить нет ли дисбиоза: фемофлор 16. Пролечить, если он есть.
От впч медикаментозного лечения с доказанной эффективностью не существует.
Необходимо провести расширенную кольпоскопию. И через 6 месяцев повторить цитологию. Если сохраняется дисплазия- биопсия шейки матки. При повышении степени дисплазии- конизация

Принятый ответ

Здравствуйте, вирус папиломы человека медикаментозно не лечится, он сам элиминирует из организма в течение года при хорошем иммунитете.
Дисплазия лёгкой степени чаще всего проходит самостоятельно. Нужно сделать кольпоскопию осмотр шейки матки под микроскопом . При хорошем результате контроль цитологии через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, подскажите ещё, пожалуйста, то есть, как я понимаю, при хорошем иммунитете оба диагноза могут устраниться? Получается это не так страшно?

Да все верно.
Дисплазия лёгкой степени это не онкология. Медикаментозного лечения не существует, только контроль в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, спасибо Вам большое за ответ!

Здравствуйте. Впч не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени, поднимайте свой иммунитет, раз в 6 мес сдавайте цитологию , впч в динамике, проходите кольпоскопию. Дисплазию 1 степени наблюдают, а дисплазию 2 и 3 степени делают конизацию.