Нужно ли шунтирование на фоне опухоли ствола ГМ

Здравствуйте. У мамы обнаружена опухоль на стволе ГМ 3 см. Квоту не могут подписать, главный нейрохирург республики в отпуске. Предложили для облегчения состояния провести шунтирование, чтобы не было головокружений, у неё скапливаемся жидкость вокруг опухоли. Нас это беспокоит, нужна ли такая сейчас операция? 1. Продолжительный наркоз. Последствия, риски. 2. Период восстановления после операции. 3. Повлияет ли эта операция на сроки проведения основной? Могут ли из-за неё отодвинуть дату основной операции? 3. Поведение трубочки - если она забьётся, сместится, повредит окружающие ткани. Приживаемость. Какие могут быть осложнения? 4. Целесообразность этой операции в предверии проведения основной операции? Это действительно необходимость или временное облегчение, которое принесёт больше проблем, долгую реабилитацию? 5. Стоит ли сейчас травмировать организм и подвергать стрессу, в предверии основной операции? 6. Во время проведения основной операции будет ли удалена трубка? 7. Если бы сейчас была подписана квота, стали бы проводить эту операцию? Пожалуйста, ответьте, какова целесообразность проведения операции.

Полицетамия
72 года

Добрый день. Не видя снимки пациентки и не зная её состояния ответить на большую часть ваших вопросов невозможно. Лучше обсудить их с врачом, который предлагал вам эту операцию.