Консультация невролога /

Нормализация давления — вопрос №1436230

после физической нагрузки первый раз в жизни поднялось давление до 170/100 . сбила каптоприлом. сходила к врачу сдала узи шеи и узи сердца - все хорошо. анализы крови и мочи в норме. назначили мексидол, цитофлавин, невролог назначил фенибут. где то неделю или две все было нормально. вчера снова поносила тяжести и через 4 часа снова поднялось давление до 158/91. сбила каптоприлом 50 мг + валерьянка 1 т 3 раза в день+ глицин 3 шт 3 раза в день. с утра сегодня утром поднималось до 145/90 выпила 2,5 лизиноприла-снизилось до 100-110/75-80.
13 лет назад был диагноз сужение сосудов поставленный после рентгена шеи. что сделать какие анализы сдать чтобы нормализовать давление.

Возраст: 55

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! У Вас гипертоническая болезнь, нужно лечить - принимать препарат постоянно, чтобы не допускать повышения давления ( защитить сердце и головной мозг). Лизиноприл не применяется периодически это препарат для постоянного приема. Каптоприл можно использовать как скорую помощь.
Нужно обратиться к терапевту или кардиологу для подбора препарата - обычно назначают с группы ингибиторов АПФ - эналаприл, лизиноприл 5 мг 1- 2 раза в день и титруют в зависимости от восприимчивости организма ( назначают с маленькой дозы и постепенно повышают при необходимости). Дальше по необходимости добавляют препараты - например при частом пульсе в-блокаторы- бисопролол, конкор 2,5 - 5 мг в день.
Важно! Не теряйте время на ложные пути ( зажатые сосуды и тп, применение ноотропов, сбивание уже высокого давления, без базовой терапии). Обратитесь к доктору , начните принимать препараты, сдайте анализ крови - липидограмму - при высоком уровне плохого холестерина врач добавит статины.