Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм, отрыжка — вопрос №1436585

Добрый день! Мне 35 лет, более 10 лет мучает проблема сильного газообразования и метеоризма. В последние 2 года всё стало хуже, небольшая боль слева вверху под ребром бывает, постоянно переливы кишечника, даже ночью, газы и днём, и ночью, отрыжка просто воздухом тоже на постоянной основе. Заметила, что не зависит от еды, чуть легче, если совсем мало ем, но если долгий перерыв, газы и спазмы сильнейшие. Вела дневник тех продуктов, которые ела, не заметила никакой связи с конкретными продуктами.
Всегда ставили Дисбактериоз, СИБР, лечение не помогало, только на момент приёма полегче становилось. Назначали альфанормикс, метронидазол, риофлору, бактистатин, тримедат, ничего не помогает. Маленький гастрит лечила тоже несколько раз, по анализам кала - остатки перевариваемой клетчатки, крахмал и умеренно мышечные волокна с ичерченностью. Органы брюшной полости на УЗИ в порядке, непереносимости молока или глютена не выявлено. Это состояние очень мешает жить, порой из-за газов не могу выйти на улицу. Пожалуйста, помогите!

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если мы говорим о СРК, то это заболевание мультифакторное, и только гастропрепаратами вылечить его (добиться ремиссии) невозможно, т.к. в основе этого заболевания лежит дефицит серотонина, вследствие чего ухудшается моторика кишечника. Пока принимаете гастропрепараты - еще более менее, при окончании приема - все как и было. Поэтому необходимо воздействовать на причину. А для это нужна смежная консультация невролога или психотерапевта (это входит в стандарт лечения СРК).
Клиент
Анна, спасибо вам большое за ответ! Об этом не не говорили

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие обследования выполняли для уточнения характера патологии? проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, здравствуйте! Делала копрограмму, анализы кала на непереносимость молока и глютена. В кале обнаружили перевариваемую клетчатку, крахмал и мышечные волокна с исчерченностью. Последний раз врач сказал, что можно попробовать Юниэнзим на постоянной основе. Подскажите, пожалуйста, можно ли ферментный препарат постоянно пить?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, общий УЗИ брюшной полости, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. Ферменты на постоянной основе принимать нецелесообразно. Можно использовать при дискомфорте во время или после еды.
Клиент
Марина, только анализ кала методом обогащения не делала, всё остальное делала, всё в норме. Дело в том, что меня всё время пучит, поэтому и спросила, можно ли каждый день пожизненно пить ферменты или это чревато последствиями?
Гастроэнтеролог
Ферменты пить все время -это не выход. Надо искать причину метеоризма. Какое значение анализа на фекальный кальпротектин?