Консультация педиатра /

Что делать , высыпания появились , подозрение на дерматит ? — вопрос №1436850

Здравствуйте, три дня назад высыпало на гениталиях у ребенка , почти 7 месяцев , склоняюсь к некачественным памперсам,+ опрелость возможно , щас стала картина страшнее , переживаю, мазала бепантеном , цинковой пастой , судокремом, присыпка, чередовала все , то лучше то опять красно все …… что делать , чем помочь , подскажите?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Марина
Приложите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, загрузила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
у ребенка пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции.
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
Из рекомендаций:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Клиент
Дарья, спасибо большое, будем пробовать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте. Это проявление пеленочного дерматита с наслоением грибковой флоры.
Местно используем клотримазол 2 раза в день в течение 10 дней.
Сейчас важно как можно чаще оставлять без подгузника, подмывать после каждого пописа и акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;
Так же убираем влажные салфетки.
Принятый ответ
Клиент
Алина,спасибо большое , попробуем
Педиатр
Здравствуйте . По фото -печёночный дерматит. Поменяйте подгузники на более качественные, без ароматических добавок. чаще меняйте, каждый раз подмывать под проточной водой, НЕ используя гели и влажные салфетки. Смазывать пимофукортом 2 раза. Чаще делать воздушные ванны
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, поняла , спасибо большое!!)