Консультация психолога /

Ситуация с мужчиной, отношения — вопрос №1518933

Добрый день. Меня зовут Александра, мне 25 лет и у меня никогда не было отношений. В этом году я познакомилась с молодым человеком и он мне действительно понравился, мы хорошо общались, ходили на свидания, вечером он звонил и общение на протяжении 3 недель было ежедневным. Были звоночки, на которые я не обращала внимание, такие, как его пропадания на пару дней, а потом резкие появления как ни в чем не было. Потом он окончательно пропал, я написала ему пару раз, он отвечал что решает вопросы по работе, был на дне рождения друга и тд. Я уже тогда почувствовала,что что-то не так,но потом он так и не объявился. Эта ситуация очень выбила меня из колеи, с таким я сталкиваюсь впервые - что можно пропасть без объяснения причины, можно же позвонить или написать, что ты не хочешь отношений или я не нравлюсь или еще что-нибудь. Но он говорил,что я красивая, умная и нравлюсь ему и пропал. Сейчас уже идет 3 месяц как мы не общаемся, я не смогла это переварить и обратилась к психологу. Из моей жизни частенько уходили важные для меня люди - родители говорили что я им не нужна, отец отказался от меня в подростковом возрасте, потом мы помирились. Подруги, когда пропадали и появлялись когда им удобно. Всегда было чувство неопределенности и опустошенности. Сейчас мне кажется, что я больше никого не встречу, никому не понравлюсь. Разрыв с молодым человеком и эту неопределенность очень восприняла на себя и на свой счет, что я сделала что-то не так. С психологом мы поработали над самооценкой, была арт-терапия по теме с МЧ и по родительской теме, писали письма,но до конца я не отпустила эти ситуации. Сейчас у меня случилась трагедия в семье с отцом и мне очень тяжело все это переварить. Всплывает и травма общения с этим мужчиной. Иногда кажется, что я никогда из этого не вылезу. Хотелось бы услышать совет и возможно рекомендацию, что можно еще сделать

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый вечер, Александра!
А Вы часто вините себя?
Вы обижены?
Что Вы чувствуете?
Если молодой человек ушёл, то почему Вы считаете из-за Вас?
Вы любите себя? Что с Вашей самооценкой сейчас?
Если молодой человек ушёл, то посмотрите на ситуацию с другой стороны, ушли те люди, которые не должны быть рядом с Вами, они оставили место для других людей, для более ценных, нужных и важных людей. Вы не обязаны всем нравиться и быть идеальной. Окружайте себя теми людьми, которым Вы нужны и это должно быть взаимным.
Принятый ответ
Психолог
Александра, здравствуйте! Мужчины так поступают очень часто. Но если Вы говорите, что внутри есть чувство покинутости и есть определенный сценарий, когда люди уходят и для Вас это очень болезненно. То вероятно, это может быть тема с уходом отца. Нужно вернуться в то время и переиграть сценарий. Это можно проработать с помощью методов психодраммы, техники пустого стула. Вам нужно почувствовать свою нужность и важность по отношению отца к Вам. Потому что отцовская фигура формулирует самоотценку девочки , внутреннее ощущение и то, как считывают ее мужчины в будущем.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте! Да, одна из причин, что в детстве были нарушены отношения с отцом. И теперь у Вас срабатывает такое поведение, что если с Вами перестали общаться, то с Вами что-то не так.
Подумайте, что это с другими что-то не так. Возможно, мужчина понял, что не соответствует Вам, вашему уровню развития, интересам, образу жизни и так далее. А расставаться и объясняться умеют единицы, большинство же стараются молча исчезнуть. Это уже говорит о его не порядочности и уровне воспитания.
Поэтому поблагодарите, что не остаются такие люди рядом.
Подумайте чему Вас научила эта ситуация с мужчиной. Как эта ситуация может помочь Вам в будущем.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Александра, здравствуйте.

Видимо, придется вернуться в терапию с психологом. Травма после расставания, глубока.
Самостоятельно можете почитать книги "Разрыв" Сьюзен Эллиотт, "1000 способов пережить расставание с парнем или девушкой" Софи Бухсом, Орор Мейер.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Александра.
Тема отношений - одна из самых сложных. Уже сейчас вы замечаете, что в отношениях с мужчиной и в отношениях с родителями есть что-то перекликающееся. Возможно, это действительно связанные переживания, имело место быть ненадежная привязанность, переживание отвержения, отсюда и низкая самооценка и пессимистичный настрой на то, что никто больше не обратит внимания, не полюбит. Работа с таким объемом и глубиной тем обычно занимает от 1 до 3 лет регулярной психотерапии. Как это исправить самостоятельно какими-то техниками, я, к сожалению, не знаю. Негативный опыт, полученный в отношениях с людьми, может быть заменен положительным тоже в отношениях с кем-то достаточно чутким и бережным. Для начала это может быть психолог.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Александра, сопереживаю Вам...Вы переживаете сложное время, но Вы обратились к психологу, стали работать и прорабатывать темы. Стоит начать работать с травмой брошенности и ненужности. Вы, будучи ребёнком, постоянно слышали, что никому не нужны и для Вас это стало правдой и через неё Вы видите этот мир, отношение к Вам. И отношения тоже являются для Вас чем-то опасным, ведь человек может уйти, бросить и снова Вы столкнетесь с этим чувством. Всё дело в том, что внутри Вы остались ребёнком, который доверяет другим и ждет близких отношений, хочет быть важным для другого, НО...страх от того, что Вас могут не выбрать теребит рану и делает Вас уязвимой перед отношениями и в целом перед людьми. Нужно начать работать с внутренним ребёнком, чтобы Вы не пытались заполнить себя через симбиотическую связь с другим человеком, а чтобы сами нашли себя и стали дороги себе. Вас НЕ могут оставить, бросить, потому что есть тот, с кем Вы на самом деле связаны - это Вы сами и именно этот человек никогда не сможет бросить ребёнка внутри Вас, НО, для этого нужно установить связь между ним и Вами...
Психолог
Добрый день! Дело, конечно, не в Вас, а в "сценарии" из детства, этот сценарий срабатывает теперь со всеми окружающими, а вернее близкими Вам людьми.

И Вы, естественно, воспринимаете это на свой счет, что НЕ верно. Необходимо работать с данными дезадаптивными схемами, изучать свой сценарии, сценарии в семье.

Методов много: от КПТ до аутотренингов и гипнозов, арт-терапией и письмами здесь, конечно, не обойдешься.

Ваша "схема" находится в домене "Нарушение связи и отвержение": Покинутость/нестабильность: «Меня все бросят», «Близкие в любой момент уйдут», «Я ни в ком не уверен», «Рано или поздно я останусь один».

Связан с неудовлетворённой потребностью в надёжной привязанности: ребёнку не обеспечили чувство безопасности, понимание и принятие, заботу и поддержку, стабильность и чуткое руководство, либо один из родителей отвергал, бросал ребенка.