Почему постоянно испытываю чувство вины и стыда?

На данный момент не могу избавиться от постоянной тревожности, чувства вины и стыда. Накрывает постоянно, и не отпускает часами. Чаще всего возникает после внезапных воспоминаний из прошлого, где было очень много неприятных эпизодов.Это очень мешает жить, из-за этого я не могу делать буквально ничего, я разочарована в себе и своей жизни. Чувствую себя разбитой, опускаются руки.

Не наблюдались
16 лет

Здраствуйте автор! У каждого человека немного должно присутствовать чувство вины и стыда, это как бы регуляция баланс в природе, для установления нравственности, поэтому полностью от него избавляться не стоит, да и не получится у вас. Чтобы как то проработать эти негативные чувства в общем вам надо найти рабочую тетрадь в интернете с бесплатными техниками и скачать. Так можно избавиться от этого груза самостоятельно.