Разрыв отношений
Хочу уйти от мужа, но чувство вины сьедает. В браке 20 лет, муж гулял и очень много, семь раз точно знаю, об остальных могу только догадываться. Бвл развод на этой почве, потом опять сошлись. Сейчас почвился другой мужчина, муж узнал, меня теперь люьит, пылинки слувает, только я не люблю. И уйти не могу, живу с ним , как с соседом. Держит дом и чувство вины.
Добрый день, Алена. Читаю, как тяжело, когда «держит» уже не любовь и не надежда, а только чувство вины. И после двадцати лет, в которых было разное и измены, это чувство всё ещё живёт внутри, это о многом говорит. Не о том, что вы плохая, а о том, как сильно вы умеете жалеть даже того, кто вас ранил.
Скажите себе честно, просто как факт: он сейчас пылинки сдувает не потому, что вдруг прозрел, а потому, что появился другой мужчина. Это не любовь к вам, это страх потери того, к кому он привык. Это большая разница.
А теперь самый важный вопрос, который вы можете задать себе не спеша, лучше письменно. Что тяжелее всего сейчас переживается? Не «уйти или остаться», а именно внутри: страх его слёз? Мысль «а вдруг он без меня пропадёт»? Или стыд перед взрослыми детьми, перед людьми? Найдите этот ответ внутри. Потому что когда вы назовёте свой главный страх, он перестанет быть огромной стеной. Вы заслуживаете не соседства, а жизни. И вы уже сделали первый шаг, сказали вслух и написали тут. Это очень смело.
Добрый вечер, спасибо за ответ, так точно Вы назвали два моих страха. Сильнее стыд перед людьми и своим сыном. И еще терзают какие-то сомнения, а вдруг я пожалею, что ушла. Ведь многие так живут, ради семьи, ради дома, ради этих долгих лет жизни. Просто уже 15 лет назад, когда я разводилась с мужем, прожив год , я почему- то захотела к нему вернуться. Хотя у меня был другой человек и у него была другая женщина( из - за которой я и пошла на развод) и вот этот страх, вдруг я потом пожалею , что бросила дом, семью… на раздел имущества я подавать не хочу, дом это его мечта. Я все еще его жалею. И очень трудно разобраться что же больше меня беспокоит.
Спасибо за это важное уточнение. Вы очень точно описали главную ловушку: страх «а вдруг я пожалею» и привычка жалеть его, а не себя. Слышу, как трудно разобраться, что именно сейчас главное.
Знаете, в такой долгой и запутанной истории очень трудно увидеть лес за деревьями. Иногда своими силами здесь почти невозможно найти выход, не ранив себя снова. Это не потому, что вы слабая или не понимаете, а потому что слишком много слоёв: стыд, вина, привычка, страх ошибки, жалость. В одиночку такой клубок распутать почти нереально.
Принимать решение бывает легче, если вы приняли все самые худшие варианты исхода: и что вы можете пожалеть (тогда что вам мешает все исправить?), и что сын осудит (но это ваша жизнь, пусть разбирается со своей). Многие так живут, да, а хотите ли вы так жить- вот главный вопрос?
Поэтому я бы на вашем месте подумала о том, чтобы обратиться к психологу очно или онлайн. Хотя бы на 3-5 встреч. Не для того, чтобы вас «лечить», а чтобы рядом с вами был человек, который не устанет и не испугается, поможет вам услышать себя.
Спасибо большое. Я обдумаю этот вариант. Потому что понимаю, что уже год в таком состоянии нахожусь, просвета вообще нет.
Рада, что мне удалось внести ясность в ваш вопрос. Буду благодарна отзыву