Консультация детского дерматолога /

Пеленочный дерматит — вопрос №1439457

Добрый вечер! Ребенку 9 месяцев, появился пеленочный дерматит, врач рекомендовал мазь Пимафукорт, мазали 5 дней все прошло, через 5 дней опять появилась краснота, сначала мазала Неотанином, затем Судокремом, такое ощущение что становится только хуже, в итоге опять стала мазать Пимафукортом - сразу все прошло. И теперь опять ситуация повторяется. Что делать? Опять Пимафукорт? Не будет ли привыкания? Может что то другое можно использовать?Неотанин, Судокрем, Бепантен не помогают, краснеет еще больше как будто

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анна, здравствуйте. Гормоны лучше пока отменить, если ситуация не Критичная.
Пускай ваш ребёночек почаще находится без подгузника, устраивайте так называемые воздушные ванны. Следите, чтобы подгузник сильно не наполнялся и не был полным и мокрым, чтобы не провоцировать дополнительную опрелость, поэтому лучше менять почаще.
Попробуйте самую простую цинковую пасту
Наносите ее 2 раза в сутки , дней 5
Непременно отметите улучшения, главное меньше памперса
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Прикрепите пожалуйста фото.
Чаще провоцирует подгузники.
Желательно дней без них полностью, только по необходимости.
Влажными салфетками не пользоваться, гигиена тёплой водой тёплой.
На постоянной основе перед подгузниками использовать крем Судокрем или Берантен.
После Пимафукорта, крем Клотримазол 2 р в на 10дней, для профилактики.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Фото пришлите
Пимафукорт содержит гормон, длительно им нельзя
Можно применить пимафуцин или клотримазоловая мазь 2 раза в день 7-10 дней
Под подгузник АВС дерм от биодерма
Исключить влажные салфетки
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Пеленочный дерматит часто осложняется грибковой флорой. У детей часто, за счет парникового эффекта в подгузниках, потливости складочек, после перенесенных ОРВИ.
Наружно: пимафуцин крем или кандид крем 2 р в день, 10-14 дней.
- крем под подгузник при каждой смене- биодерма абсдерм интенсивный крем под подгузник.
- частые воздушные ванны
- смена подгузника раз в 2 часа
- не использовать влажные салфетки
- подмывание водой без средств.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите фотографию. Постарайтесь днём убрать памперс совсем. Подмывать теплой водой без мыла. Судокрем под подгузник. Крем клотримазол 2 раза в день на 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, доброе утро! Фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На мой взгляд достаточно судокрем несколько раз в день и подгузник по минимуму.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна.
Прикрепите фото высыпаний.

У детей очень чувствительная кожа.
При ношении памперсов создаётся парниковый эффект+ раздражение Калом и мочой.
Старайтесь менять памперсы каждые 2 часа или вовсе отказаться в дневное время.
Все полностью пройдет когда ребенок будет ходить в туалет самостоятельно и вы полностью уйдете от памперсов.

Из негормональный можно использовать крем элидел, тоже будет снимать воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Марина, доброе утро! Фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Попробуйте элидел.