Консультация гастроэнтеролога /

Диарея и странное поведение системы пищеварения — вопрос №2444297

Здравствуйте. Меня беспокоит странное состояние моей пищеварительной системы. Очень часто бывает диарея, бурление, метеоризм, дискомфорт с правой стороны под ребрами. Например, покушал, вроде все нормально. Через 30 мин съел что-то ещё, например кусочек арбуза и все, бегом на унитаз. Такое состояние уже около года. Посетил пару гастроэнтерологов, пил лекарства разные, но результата нет. Неделю назад, был на дне рождения, утром проснулся от боли в животе, спазмирующей, в районе желудка. При этом сильнейшая диарея(очень вонючий кал) и поднялась температура до 37.5. Поехал в больницу взяли анализы, пощупали, сказали отравление или инфекция. Сделали укол ношпы, на следующей день все прошло, но диарея никуда не делась. Причем в обед могу поесть что угодно и все нормально, а вечером рис с куриным филе и приплыли.Сдал анализ, беспокоит повышение липазы, алт и ггт.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. В приложенных анализах показатели в пределах нормы. Обращает на себя внимание увеличение липазы крови. Это наблюдается при нагрузке на поджелудочную железу.
Выполняли ли вы УЗИ органов брюшной полости? Для исключения желчекаменной болезни, особенностей строения желчного пузыря.
Принимали ли Креон?
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, Креон принимал, но за пару суток до сдачи анализов. Алкоголь был неделю назад до сдачи анализов. По УЗИ есть перегиб желчного, но сказали что все в пределах нормы.

Терапевт
Рекомендую соблюдать питьевой режим 40 мл кг веса тела в сутки жидкости. Это необходимо при перегибе желчного пузыря для равномерного сокращения желчного пузыря, выделении желчи, предотвращении развития камней жёлчного пузыря.
Ограничение употребления молочных продуктов.
Частое дробное питание.
Прием Креон по 1 таблетке 3 раза в день.после еды 10 дней.
Клиент
Инна Чеславовна, я так и делаю, кроме Креона, его пил по ситуации, от метеоризма. Скажите, панкреатита нет? Проблем с печенью? Стоит переживать? Алкоголь можно? Естественно в умеренных количествах)
Терапевт
Данных за панкреатит нет.
Печеночные ферменты в пределах нормы.
Во время обострения кишечника алкоголь стоит исключить.
Вне обострения алкоголь можно в умеренных количествах
Клиент
Инна Чеславовна, дополнительные исследования нужны? Кал, МРТ?
Терапевт
Нужно выполнить фекальный кальпротектин. Он показывает наличие воспалительного процесса в кишечнике.