Консультация хирурга /

Осложнение после укола — вопрос №1440727

Укол вольтарена в переднюю поверхность бедра. Сразу образовалась шишка 5×10 см с кровоподтеками. Может ли уплотнение образоваться из за попадания в сосуд или препарат попал в подкодкожно - жировуб клетчатку и ли стоит бежать очно к врачу.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото места инъекции.
Принятый ответ
Клиент
Антон, прикрепила

Хирург, Онколог
Когда Вы делали укол? Указанная Вами шишка при пальпации болезненная? По плотности мягче окружающей кожи или наоборот? На ощупь горячее окружающей кожи?
Клиент
Антон, укол 4 часа назад, шишка болезненна в месте кровоподтека, плотнее окружающих тканей по температуре такая же
Хирург, Онколог
Тот факт, что шишка образовалась сразу после инъекции, наличие плотности под кожей, кровоподтека на коже, наталкивает на версию гематомы.
Смущают только размеры шишки. Она действительно 5*10 см?
Клиент
Антон, да, овал такого размера выступает над общей поверхностью бедра, в цетре иньекции выше и сглаживаясь к краям
Хирург, Онколог
Гематома таких размеров сама не рассосется, больше вероятности, что она инфицируется с образованием абсцесса. В таком случае Вам необходимо показаться хирургу для очного осмотра, Вам выполнят УЗИ данной области для точного определения размеров уплотнения. Если это действительно гематома и она таких размеров, потребуется ревизия уплотнения - под местным обезболиванием небольшой надрез и удаление кровяных сгустков.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото,имеет место быть, образование гематомы, вследствии травмировании небольшого сосуда.
Если это произошло только, то можно приложить холод, принять таблетку антигистаминного препарата. А дальше для быстрого рассасывания можно использовать мази на основе гепарина.
В случае ухудшения ситуации, обращайтесь к врачу.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас по фото видно гематому в этой области! Размеры не маленькие, лучше выполнить УЗИ данной области и проконсультироваться у хирурга! Можно пока использовать гепариновую мазь, Траумель! Но лучше очно показаться доктору.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Отек сразу после инъекции говорит или о гематоме или плюс ко всему это можно расценить как аллергический компонент.
В любом случае если образование к утру увеличится сильнее и появиться боль, то желательно показаться хирургу.
А пока можно на место инъекции наносить гель Троксевазин, или Индовазин, или Гепариновую мазь.
Внутрь можно принять антигистаминный препарат, типа Цетрин или Никсар.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анастасия!
Да, попали в сосуд, сформировалась гематома!
Нужно ли бежать к хирургу очно?
Нет не нужно! Как минимум пока не нужно, а нужно будет или нет в ближайшие дни, - будет видно!
Что делать?
Необходимо лечение :
- ЛИСТОВ ГЕЛЬ , НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ГЕМАТОМЫ И ОКРЕСТНОСТИ 3 РАЗА В ДЕНЬ, В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ ;
- НА НОЧЬ НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ГЕМАТОМЫ МАЗЬ ТРАУМЕЛЬ "С", ПРИЛОЖИТЬ К МАЗИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКУ И ТУГО ЗАБИНТОВАТЬ, ДЕРЖАТЬ ДО УТРА ( тугая повязка ускоряет рассасывания гематом примерно на треть!) .
Вот такое лечение и контроль ситуации!
Настораживающие симптомы : ЗНАЧИМОЕ УСИЛЕНИЕ БОЛИ, ЕЁ ПУЛЬСИРУЮЩИЙ ХАРАКТЕР ; НАРАСТАНИЕ ПЛОЩАДИ ОТЕКА И КРАСОТЫ; ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА ВЫШЕ 37, 3 гр.!
Появление перечисленных симптомов повод для очного осмотра хирурга, а пока их нет необходимо продолжить лечение, что я Вам написал!
Вероятность появления настораживающие симптомов меньше, чем вероятность их отсутствия, т.е. рассасывания гематомы!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это действительно гематома. Сделайте узи мягких тканей, оченить глубину и размер. Местно гепариновую мазь или спасатель. Мне кажется, что пройдёт