Консультация акушера /

Очень высокий Соэ, беременность 36 недель. — вопрос №1441044

Скажите пожалуйста, такое значение насколько критично является не нормальным?

Я не замечала, чтобы у меня были симптомы какого то воспаления или инфекции.

В 34 недели узи и доплер был в норме.
Последние мазки в 35 недель, в норме.
Ктг в 35 недель в норме.

В моче был белок с 30-33 недель. Аж до 180 поднимался, я пью канефрон, но соэ тогда был до 50. А на 35 неделе сдавала мочу, белок был уже 90. То есть уменьшается. Отсюда делаю выводы, что не из за него. Воспаления в почках нет.
( прикрепляю анализ )

Из общего состояния:
-Давление в норме, отеков нет
-Пульсации в животе продолжаются ежедневно с 30 недель, по 15-20 минут по 2-3 раза в день, похоже на такт биения сердца, но только такт реже и бывает сбивается, не знаю что это до сих пор. Не похоже не на икоту, не на такт своего пульса.
-Стала спать хотеть больше
-Сил ходить почти нет, 5-10 минут и все, уже хочется сразу лечь
-Стоять, сразу спина болит
-Голова начала побаливать и даже покруживаться
-Пинки ребенка стали очень болезненные
- Есть проблемы со стулом, но пью кофе и в туалет хожу регулярно.
-Бывает грешу едой неполезной, потом может быть дискомфорт в животе.

Из за чего может быть соэ повышенное? Что делать? Где искать воспаление? И обратите внимание, что нейтрофилы тоже повышены. Может это как то связано.

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Соэ при беременности не интерпретируем, она не достоверна в определении воспаления. В норме соэ растёт со сроком. Лейкоциты у Вас в норме для беременных, соответственно нейтрофилы повышаются так как и лейкоциты. Другие нормы для беременных, чем для небеременных.
По моче меня больше волнуют кетоны. Белок укладывается в референсы. Коагулограмма в норме.
Ферритин сдавали?
Клиент
Ольга, Кетоны, плюс минус 2 то есть, то нет. Отмечаю закономерность когда не ем сложные углеводы, тут же появляются в моче. Как поем типо риса, кетонов нет.

Как ферритин с кетонами связан? Кетоны вроде больше про обменные процессы, глюкозу например. Глюкозу сдавала последний раз где то в недель 29. Была чуть занижена.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ферритин никак с кетонами не связан. Вы жалуетесь на усталость и сонливость. Так иногда проявляется латентный железодефицит не смотря на адекватный гемоглобин, резервы железа могут быть истощены.
Клиент
Ольга, это да. Пью сорбифер дурулес
По чуть чуть поднимается.
И все таки что там по кетонам вас смущает ?) Мой вариант имеет место быть, как причина их появления в моче?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, безусловно.
Клиент
Ольга, а что за пульсации могут быть в животе?
В ритм сердца не попадают. Более того, иногда затихает на 1 минуту и снова
На икоту не похоже, так как слишком часто для этого и много раз в день и ребенок шевелится, крутится в этот момент, а локализация пульсации не меняется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мелкоамплитудные движения ребёнка или ребёнок может так дёргать пуповину, т.к. Вы указываете, что ребёнок крутится, а локализация подергиваний не меняется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Таня. В период беременности происходит множество изменений в работе, практически, всех систем и органов, и это влечёт за собой изменения в анализе крови, который нельзя интерпретировать, основываясь на нормах небеременных женщин. Неправильная оценка анализов часто влечёт за собой постановку несуществующего диагноза, и, как следствие, ненужное лечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Во время беременности на СОЭ внимания не обращаем.Оно может повышаться со сроком беременности.Цифры ничего не значат,не говорят о воспалении.У беременных нет нормы СОЭ.
Клиент
Мария, Но это касаемо влияния на плод видимо, что не угрожает такой показатель. И не про беременность.
А для самой беременной не является звоночком такое повышение сильное? Ведь вроде до 50 максимальная норма. А дальше уже говорит о воспалении именно органов беременной. Не нужно искать причину такого повышения?
Акушер, Гинеколог
Нет,ни для кого не вредно.Если прям переживаете за воспаление,сдайте С-реактивный белок,он показатель воспаления в организме.
Клиент
Мария, благодарю
Клиент
Мария, а что за пульсации могут быть в животе?
В ритм сердца не попадают. Более того, иногда затихает на 1 минуту и снова. 15-20’минут раза 2-3 в день. Примерно всегда утром рано и вечером, если ночью просыпаюсь то тоже может быть. Заметила, что если перехожу или перестою больше нужного, то есть становится тяжело, ложусь и начинается.
Акушер, Гинеколог
Возможно когда шевелится ребенок,он дергает пуповину и вы это ощущаете.
Клиент
Мария, ежедневно и практически одинаковое количество раз и по времени?
Акушер, Гинеколог
В таком случае я затрудняюсь с ответом на ваш вопрос.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У Вас повышена СОЭ и снижены лимфоциты, есть значительная слабость.
Ночная потливость, зуд кожи - таких жалоб нет?
Клиент
Вера Михайловна, нет. Лимфоциты снижены всю беременность. При нормы соэ в том числе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А до беременности лимфоциты были в норме?
Клиент
Вера Михайловна, Да! Даже переживала иногда за верхнюю границу нормы. Сниженные лимфоциты это же защитная реакция организма, чтобы плод сохранить. Разве нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, именно поэтому я спрашиваю. Чтобы понять какая была Ваша норма до беременности.
СОЭ 73 высоковата, даже для беременных.
И это смущает
Клиент
Вера Михайловна, это прежде всего меня смущает) я для этого здесь задаю вопрос, чтобы мне дали ответ, что с этим делать, а не ещё раз подтвердить, что это смущает))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, норм соэ во время беременности не существует. Во время беременности происходит физиологическое изменение гемодинамики, происходит увеличение соэ, лейкоцитов и изменение других показателей
Клиент
Наталья, соэ 73 очень высокий даже для беременных, разве нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это норма. Можете сдать биохимический анализ крови- С реактивный белок на предмет воспаления