Очень высокий Соэ, беременность 36 недель.

Скажите пожалуйста, такое значение насколько критично является не нормальным? Я не замечала, чтобы у меня были симптомы какого то воспаления или инфекции. В 34 недели узи и доплер был в норме. Последние мазки в 35 недель, в норме. Ктг в 35 недель в норме. В моче был белок с 30-33 недель. Аж до 180 поднимался, я пью канефрон, но соэ тогда был до 50. А на 35 неделе сдавала мочу, белок был уже 90. То есть уменьшается. Отсюда делаю выводы, что не из за него. Воспаления в почках нет. ( прикрепляю анализ ) Из общего состояния: -Давление в норме, отеков нет -Пульсации в животе продолжаются ежедневно с 30 недель, по 15-20 минут по 2-3 раза в день, похоже на такт биения сердца, но только такт реже и бывает сбивается, не знаю что это до сих пор. Не похоже не на икоту, не на такт своего пульса. -Стала спать хотеть больше -Сил ходить почти нет, 5-10 минут и все, уже хочется сразу лечь -Стоять, сразу спина болит -Голова начала побаливать и даже покруживаться -Пинки ребенка стали очень болезненные - Есть проблемы со стулом, но пью кофе и в туалет хожу регулярно. -Бывает грешу едой неполезной, потом может быть дискомфорт в животе. Из за чего может быть соэ повышенное? Что делать? Где искать воспаление? И обратите внимание, что нейтрофилы тоже повышены. Может это как то связано.

32 года

Здравствуйте. Соэ при беременности не интерпретируем, она не достоверна в определении воспаления. В норме соэ растёт со сроком. Лейкоциты у Вас в норме для беременных, соответственно нейтрофилы повышаются так как и лейкоциты. Другие нормы для беременных, чем для небеременных.
По моче меня больше волнуют кетоны. Белок укладывается в референсы. Коагулограмма в норме.
Ферритин сдавали?

Ольга, Кетоны, плюс минус 2 то есть, то нет. Отмечаю закономерность когда не ем сложные углеводы, тут же появляются в моче. Как поем типо риса, кетонов нет.

Как ферритин с кетонами связан? Кетоны вроде больше про обменные процессы, глюкозу например. Глюкозу сдавала последний раз где то в недель 29. Была чуть занижена.

Ферритин никак с кетонами не связан. Вы жалуетесь на усталость и сонливость. Так иногда проявляется латентный железодефицит не смотря на адекватный гемоглобин, резервы железа могут быть истощены.

Ольга, это да. Пью сорбифер дурулес
По чуть чуть поднимается.
И все таки что там по кетонам вас смущает ?) Мой вариант имеет место быть, как причина их появления в моче?

да, безусловно.

Ольга, а что за пульсации могут быть в животе?
В ритм сердца не попадают. Более того, иногда затихает на 1 минуту и снова
На икоту не похоже, так как слишком часто для этого и много раз в день и ребенок шевелится, крутится в этот момент, а локализация пульсации не меняется.

Мелкоамплитудные движения ребёнка или ребёнок может так дёргать пуповину, т.к. Вы указываете, что ребёнок крутится, а локализация подергиваний не меняется.

Здравствуйте, Таня. В период беременности происходит множество изменений в работе, практически, всех систем и органов, и это влечёт за собой изменения в анализе крови, который нельзя интерпретировать, основываясь на нормах небеременных женщин. Неправильная оценка анализов часто влечёт за собой постановку несуществующего диагноза, и, как следствие, ненужное лечение.

Здравствуйте!Во время беременности на СОЭ внимания не обращаем.Оно может повышаться со сроком беременности.Цифры ничего не значат,не говорят о воспалении.У беременных нет нормы СОЭ.

Мария, Но это касаемо влияния на плод видимо, что не угрожает такой показатель. И не про беременность.
А для самой беременной не является звоночком такое повышение сильное? Ведь вроде до 50 максимальная норма. А дальше уже говорит о воспалении именно органов беременной. Не нужно искать причину такого повышения?

Нет,ни для кого не вредно.Если прям переживаете за воспаление,сдайте С-реактивный белок,он показатель воспаления в организме.

Мария, благодарю

Мария, а что за пульсации могут быть в животе?
В ритм сердца не попадают. Более того, иногда затихает на 1 минуту и снова. 15-20’минут раза 2-3 в день. Примерно всегда утром рано и вечером, если ночью просыпаюсь то тоже может быть. Заметила, что если перехожу или перестою больше нужного, то есть становится тяжело, ложусь и начинается.

Возможно когда шевелится ребенок,он дергает пуповину и вы это ощущаете.

Мария, ежедневно и практически одинаковое количество раз и по времени?

Принятый ответ

В таком случае я затрудняюсь с ответом на ваш вопрос.

Здравствуйте!
У Вас повышена СОЭ и снижены лимфоциты, есть значительная слабость.
Ночная потливость, зуд кожи - таких жалоб нет?

Вера Михайловна, нет. Лимфоциты снижены всю беременность. При нормы соэ в том числе.

А до беременности лимфоциты были в норме?

Вера Михайловна, Да! Даже переживала иногда за верхнюю границу нормы. Сниженные лимфоциты это же защитная реакция организма, чтобы плод сохранить. Разве нет?

Да, именно поэтому я спрашиваю. Чтобы понять какая была Ваша норма до беременности.
СОЭ 73 высоковата, даже для беременных.
И это смущает

Вера Михайловна, это прежде всего меня смущает) я для этого здесь задаю вопрос, чтобы мне дали ответ, что с этим делать, а не ещё раз подтвердить, что это смущает))

Здравствуйте, норм соэ во время беременности не существует. Во время беременности происходит физиологическое изменение гемодинамики, происходит увеличение соэ, лейкоцитов и изменение других показателей

Наталья, соэ 73 очень высокий даже для беременных, разве нет?

Принятый ответ

Нет, это норма. Можете сдать биохимический анализ крови- С реактивный белок на предмет воспаления