Консультация гинеколога /

Расшифруйте пожалуйста жидкую цитологию — вопрос №1441512

Анализы.Расшифруйте пожалуйста жидкую цитологию . Что там написано? Не очень понятно сразу, что имеется ввиду . Стоит паниковать или просто немного подлечить восполение? И какое возможно же лечение могут назначить?
"Цитологические исследования
Показатель Результат
Исследование мазков методом жидкостной
цитологии
Эндо-Экзо: материал смешанный, адекватный. Цитограмма представлена небольшим
количеством эндоцервикальной слизи, группами из клеток цилиндрического эпителия с
реактивными изменениями, клетками плоского эпителия поверхностных и промежуточных
слоёв, с реактивными изменениями части клеток, без признаков атипии. Метаплазированые
клетки в небольшом количестве.
Лейкоциты: 10-15 в поле зрения. Флора: мелкие палочки
Заключение: реактивные изменения эпителия (NILM).
Классификация Г. Н. Папаниколау — 2 класс (реактивные изменения клеток)"

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический эндометрит

Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии всё в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. По этому анализу воспаление мы не смотрим и не оставим. Всё у вас в порядке)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а, а я думала лейкоциты - это всегда воспаление)))) спасибо большое. Слава Богу , что все в порядке ?

Гинеколог
Нет, это не воспаление, всё в порядке)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии всё хорошо, атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас Nilm это норма. Лейкоциты в норме , флора палочковая какая и должна быть, воспалений нет. Лечение по мазку не требуется ,раз в год в динамике сдавайте
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое за ответ. ?
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста) всего вам хорошего)
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Отличные результаты, атипических клеток нет, следовательно и риска развития рака шейки матки тоже.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю ?
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Nilm это норма , отсутствие атипических и злокачественных клеток.
Реактивные изменения клеток могут быть признаком воспаления или наличия вируса папиломы человека. По цитологии воспаление не оценивают, для исключения можете сдать фемофлор скрин и Впч высокоонкогенного типа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет это хорошо, воспаление по цитологии не оценивается, если жалобы есть можно дообследоваться и сдать фемофлор