Сбился цикл. Какие меры принимать дальше?

Здравствуйте. Женщина 33 года. Не рожала. В анамнезе эндометриоз брюшины, резекция левого яичника, полипэктомия в 2019 и 2021 году. С чем обращаюсь: В марте 2023 делала плановое УЗИ. Никакой патологии не было обнаружено кроме незначительного аденомиоза матки. Врач прописал Дюфастон с 5 по 25 день цикла. Начала принимать. Спустя два цикла, 24 мая я повторила УЗИ. Обнаружены кисты, вроде фолликулярные, на обоих яичниках. На левом 5см, на правом 3см. Эндометрий в норме. Дюфастон продолжаю пить с 5-25 день цикла Чтобы отследить динамику роста кист, 21 июня я снова сделала УЗИ. Кисты регрессируют, на правом яичнике осталась только полость кисты, на левом тоже стала меньше. Эндометрий в норме. Продолжаю пить Дюфастон с 5-25 день цикла. Вчера был 18 день цикла. Появилось скудное "кровотечение", не могу назвать это кровомазанием, так как больше это напоминает скудную менструацию, чуть потягивает живот, побаливает все так же как и во время менструации. Я все еще продолжаю пить Дюфастон. Ведь прекращаю я его пить на 25 день цикла, по идее.... Что мне делать дальше? Может ли это быть менструация? Почему началась раньше? Мне продолжать пить Дюфастон? А что тогда мне ожидать на 25 день цикла? Может ли это быть связано с фолликулярной кистой? Когда теперь начинается 1 день цикла? Врач советует КОК. Я против данного препарата, так как в 2020 году как раз методом подбора КОК (прыгала с одного на другой, так как не держался цикл) я видимо и вырастила себе полипы...в 2021 году, удалила.

Эндометриоз
33 года

Добрый день.
Если вы принимаете дюфастон в циклическом режиме, то сейчас нужно перестать его принимать и этот день считать первым днем нового цикла.
Доктор совершенно прав, при аденомиозе и склонности к полипообразованию вам лучше принимать КОК, а именно - Жанин или Силуэт. Лучше прямо сейчас, с первого дня, и начать прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, спасибо большое за ответ!
Тут дело в том, что сейчас на Дюфастоне как раз эденомиоз не видят. Делала экспертное узи. То есть проблема сейчас не в эндометрии, а с кистами. Я понимаю, что КОК сильнее подавляет функцию всего прочего, но у меня с ними негативный опыт.
Могу я тогда сегодня отменить Дюфастон, правда с утра уже выпила таблетку. А с 5 дня цикла (если сегодня считать за первый) начать принимать его снова?
И еще можно вопрос - могла ли менструация прийти раньше из-за фолликулярной кисты?

Если настроены принимать дюфастон - то да, именно так и нужно поступить.
А про кисту - гормональный сбой вызвал и образование кисты, и нарушение ритма менструаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, спасибо большое!

Здравствуйте!Конечно,вам лучше КОК: Силует / Клайра.И цикл будут держать и эндометриоз и полипы расти не будут.Отменяете Дюфастон или заканчиваете-приходят месячные.

Добрый день!

У вас есть "остатки" кист на яичнике, которые могут провоцировать изменения гормонального фона и стать причиной кровянистых выделений. С одной стороны пока можно понаблюдать до полного регресса кист.

Сейчас лучше прекратить прием дюфастона и дать пройти полноценным менструальным выделениям. Нет смысла продолжать его принимать.

Если вы против КОК(что сообственно необязательно к применению), можно рассмотреть другие препараты для профилактики вашего состояния
1. Визанна. Это золотой стандарт лечения эндометриоза. Также он профилактирует гиперпластические состояния. Эстрогенового компонента нет, поэтому на нем ничего плохого не вырастет. Кисты на нем тоже могут уходить.
2. Спираль Мирена. Она обладает сдерживающим действием на эндометрий, не давая пройти выделениям. Улучшает воздействие на эндометриоз. Слабее, правда, чем визанна.
3. Можно также рассматривать вариант норкалута. Но он не лечит эндометриоз. Только сдерживает кровянистые выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера, благодарю вас за ответ!
В свое время я пила Визанну, около года, она очень хорошо подходила мне. Отменила я ее так как планировала ЭКО. Но это все сорвалось, около года находилась в естественном цикле, и вот для профиклактики выписали Дюфастон. У меня нет особых проблем с эндометрием сейчас. На Дюфастоне аденомиоз не ставят, делала на экспертном оборудовании УЗИ.
Могу ли я тогда сегодня отменить Дюфастон, считать сегодняшний день за первый (правда с утра уже выпила таблетку), а с 5 для цикла начать снова Дюфастон?

Да, вы можете так сделать вполне.

Если задумаете дальше продолжать визанну, то ее можно пить спокойно до планирования беременности. Она не помешает зачатию на отмене. Даже улучшает шанс.

Принятый ответ

Если у вас в лапароскопию эндометриоз был, он никуда не денется, даже если его нет по УЗИ. УЗИ-не очень то информативно порой в плане эндометриоза. Поэтому тут сомнений не может быть. Он так просто не уходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера, Спасибо большое за информативные и исчерпывающие ответы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Кровянистые выделения могут быть связаны с оставшейся кистой яичника, если выделения не увеличиваются, то Дюфастон нужно продолжить до 25дня м.ц. Что можно рассмотреть в перспективе:
1. КОК вполне уместен, если не планируете беременность. Может подойти Жанин(будет оказывать лечебный эффект на эндометриоз) или Ярина(профилактика кист)
2. Спираль Мирена. И лечебный эффект на эндометриоз, и контрацептивный. Устанавливается на 5 лет
3. Препараты непосредственно для лечения эндометриоза: Визанна, Зафрилла
Считаю, что в Вашей ситуации лучше рассмотреть 1 и 2 вариант, учитывая, что был полип, то спираль-наилучший выбор. Здоровья!