Консультация педиатра /

Поцарапал бцж — вопрос №1442295

Добрый день ребёнку 9,5 мес как то пацарапал место где прививка бцж не много была кровь что делать ?(опасно ли это
Чем обрабатывать и бежать к врачу ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую обработать неспиртосодержащим антисептиком - Мирамистин или Хлоргексидин и наблюдение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, это не опасно ?

Педиатр
Здравствуйте
Можно обработать раствором перекиси водорода и понаблюдайте за областью царапины
Принятый ответ
Клиент
Наталья, это не опасно ?
Педиатр
Ничего страшного, наблюдайте за областью царапины
Педиатр
Здравствуйте
Достаточно обработать хлоргексидином
И наблюдайте за состоянием ранки
Принятый ответ
Клиент
Галина, это точно не опасно ?(
Педиатр
Здравствуйте! Обязательно обработайте перекисью или хлоргекседином и наблюдайте за ранкой. Ничего страшного, не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Можете обработать любым антисептиком (перекись\мирамистин), ничего страшного, не переживайте, наблюдайте.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Не волнуйтесь, ничего страшного не произошло, да поцарапали, но достаточно обрабатывать в течение 3-5 дней антисептиком - мирамистином или хлоргексидином.
Педиатр
Не волнуйтесь, это не опасно! Ничего страшного!