Консультация психиатра /

Задержка речевого развития, умственная отсталось — вопрос №144243

Здравствуйте. Ребенку исполнилось 5 лет. Речь появилась в 4 года. За год от онр 1 уровня произошел прогресс до онр 2(логопед говорит, что уже переходим на 3 уровень). С 3 лет мы обследуемся у врачей. Психолог, психиатр, логопед, логопед-дефектолог, невролог, сурдолог. Никакого диагноза нам не поставили. Во время родов была гипоксия, безводный период 5 часов. После родов гипоксию сняли. Выписали на третьи сутки. Ребенок развивался по всем нормам. Моторика развита хорошо, в три года сам научился ездить на двухколесном велосипеде. Полностью самостоятельный. Понимание речи 100%. Слух 100%. С трёх лет играет в шашки, домино, знает как ходят все фигуры в шахматах, собирает сложные пазлы, играет с детьми в ходилки, играет в игры на телефоне, сам их устанавливает. Хорошо играет со сверстниками, играет один в ролевые игры. Родных всех знает, умеет считать до 10, складывает небольшие числа (например 1+2+3 на пальцах). В садик ходит хорошо, проблем нет, любит помогать воспитателю, хорошо играет с детьми. Хорошо спит, в общественных местах ведёт себя нормально. Аутизм исключили, аллалию, дизартрию тоже. Правильно использует время, ориентируется в пространстве, знает право/лево. Но с речью трудности. Хочет что-то рассказать, но торопится и не может нужное слово подобрать. Расстраивается, психует из-за этого. Речь как будто замедленная, каждое слово продумывает. Трудно запоминает стихи, хотя умеет уже писать мама и папа. Постоянно появляются новые слова, речь усложняется, но ещё не такая быстрая и понятная, как должна быть. Не соответствует норме. Простые стихи учит с трудом. Все , что связано с запоминанием сложных слов вызывает трудности. С рассказами тоже трудно. Занимаемся с логопедом. Невролог сказала, что уже нет смысла ходить по врачам. Очень переживаю, что что-то упускаем. Может ли это быть умственная отсталость? Испытываю сильную панику, т. к. не понимаю, что с ребенком. Помогите. Старшие дети заговорили после трёх лет, но сразу как взрослые. Примеры заданий , которые мы сами дома решаем в приложении. Такие задачки делает легко, более сложные логические задачи даются трудно, приходится объяснять. После объяснения , делает. Занимается с удовольствием, может по 30 минут выполнять со мной задания. Выяснилось, что не знает группы фрукты и овощи, но знает, что наша планета называется земля и что она вращается.

Педиатр
Здравствуйте! Занимайтесь с ним больше чаще.
Педиатр
Есть прекрасная книга- совсем небольшая и очень интересная.*Искра божья Как воспитать гения*- обратите внимание не столько а этого мальчика ,а на его Мать!

Педиатр
Умственно отсталый не может играть в сложные игры типа шашек.
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото мрт и прочего или пришлите на почту
Клиент
Елена, МРТ невролог не рекомендовала делать. Сказала, что наркоз может навредить ребенку. Делали ЭЭГ , там все в возрастной норме. Есть заключение невролога.
Педиатр
Учите петь, тогда и стихи легче пойдут
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите МРТ и другие результаты обследований.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите результаты обследований
Педиатр
Была сильная гипоксия при беременности
Сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп
И возможно, на фоне дистресса есть ннйроинфекции
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Хирург
Юля, здравствуйте !
Никакого повода для беспокойств нет !
Вы молодец, что так его любите и так много делаете для него !
Побольше общайтесь с ним, продолжайте его также любить и более ничего делать не нужно !
Он подтянется и максимум, в течение года полностью нормализуется речь !
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Не паникуйте раньше времени и не пытайтесь найти ответы на форумах. Умственной отсталости в Вашем описании ситуации я не увидел. Хотите получить более детальное заключение - покажите ребенка детскому врачу-психиатру, желательно частнопрактикующему.
Клиент
Андрей, мы только платно ездим. Бесплатно пять минут осмотр. Все врачи , психологи и логопеды платные.
Психиатр
Вам необходимо дальше заниматься развитием ребенка, только без тревоги и суеты, возможно, он чувствует, что вы его подгоняете в ответе на вопросы и начинает нервничать. По описанной ситуации речь пока идет о задержке психического развития не более. К 7 годам , когда официально будете проходить медосмотр к школе, тогда либо поставит диагноз, либо нет психиатр. я бы советовала Вам отдать в школу его попозже. Умственной отсталости здесь нет.
Нарколог, Психиатр
Значит, найдите такого специалиста,который будет уделять не 5 минут ребенку.
Клиент
Андрей, да это обязательно, спасибо. Сейчас снова записываемся и начнем ходить очно. Проблема ещё в том, что от частых хождений по врачам ребенок нервничает, перестает общаться с врачами. Последний раз он зашёл в кабинет, собрал все пазлы и головоломки(там обычно простые детские) и сказал пошли. С психологом на комиссии не захотел общаться. Дали ему небольшой перерыв.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! У ребенка нет умственной отсталости, только ЗРР. Вы делаете все, что нужно для развития речи, т.е. двигаетесь в правильном направлении. Если речь появилась в 4 года, понятно что к 5 она будет такой, какую вы ее описываете. И это конкретно для вашего ребенка, без сравнения с другими детьми 5 лет, уже положительная динамика. Важно к 7- 8 годам догнать сверстников. У ребенка есть время. Судя по фото и рассказу он смышленный и у него это получится. Продолжайте работать. То, что не знает, научится. Сколько лет старшим деткам?
Клиент
Аида, старшим 6 и 9. Старший тоже мычал только до трёх лет. Но сейчас второй класс закончил, победитель районных олимпиад по естественным наукам. Круглый отличник. Это очень тяжело.
Педиатр, Врач УЗД
Старшим желательно по- чаще с младшим общаться, играть в игры, которые требуют комментирования действий и предметов. Дети у детей впитывают больше информации, чем у взрослых. Поэтому старшему лушче читать младшему книжки. Пусть это будут короткие сказки, типо Репки, Теремка, где действия повторяются. Так он научится запоминать. Кроме того, ребенок видимо получает больше информации, чем способен "переварить". Делайте "передышки" в занятиях. Немаловажно и отвлекающие занятия к примеру плаванием(успокаивают, налаживают кровообращение во всех органах и тканях). И самое главное, ваши переживания не должен видеть и чувствовать малыш). Все придет в норму с возрастом, средний ребенок тому пример. Не волнуйтесь!
Нарколог, Психиатр
Ну и правильно он делает!))
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! Каждый человек развивается индивидуальными темпами. В общем, ничего страшного в описанной вами ситуации нет. Ребёнок чувствует вашу тревожность и неуверенность, хоть это и не первый малыш. Побольше гуляйте, развивайте моторику, лепите из пластилина. Хороший эффект в становлении и плавности речи имеет пение. Пусть малыш почувствует, что вы его любите просто так, не из- за его успехов и достижений. Тогда все наладится и в семье будет тепло и комфортно всем
Клиент
Анастасия, попробуем , спасибо. У нас с лепкой и рисованием очень хорошо. В садике его работы вывешивают. Очень любит делать аппликации. Сам режет очень мелкие детали и сам клеит. Вот недавно нашел конфети и час его не было видно, делал открытки бабушке. Все сам. Ходит на рисование, без меня час занимается. Его очень хвалят.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, "умственной отсталостью здесь и не пахнет". Ребёнок развивается нормально. Задержки психического развития я тоже не вижу. В плане задежки речевого развития- логопедическая коррекция.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.психического развития у ребенка нет.Можете не беспокоится.Есть проблемы с мозговым кровообращением из-за гипоксия при беременности,но это излечимо.Насчет разговоров,то это коррекция в логопеда.Также,я бы добавил магне в 6 и цинаризин.Эти препараты улучшать кровообращение в мозге и ребенок скорее будет развиваться.Магне в 6 и цинаризин по 1 на день.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.