Консультация психолога /

Сколько по времени принимать габапантин,эсциталопрам и тритикко — вопрос №1443502

После ковида в феврале 2022 г целый год лечился от повышенного давления и без результатно но по всем анализам и МРТ лёгких и головы все отлично и сосуды смотрел тоже все в норме . В марте 2023 мне посоветовали платного психолога он мне выписал габапантин 1 табл утром и вечером ,эсциталопрам 1 табл утром и тритикко 1/3 табл перед сном за 2 часа я пропил месяц курс и избавился от давления ,нормолизовл сон ,уличилось состояние .и после месяца я перестал их принимать в мае опять вернулись постоянные головные боли бессонные ночи иногда повышение давления до 140 ,но голова постоянно болела .5 июня я опять начал принимать эти таблетки ,через 2 недели пропала головная боль ,голова стала ясная ,давление в норме ,но иногда бывает дрожат руки и иногда болит голова ,сон отличный ,но все равно лучше гораздо! Хотел узнать у вас сколько по времени мне принимать эти таблетки и как грамотно потом с них слезть !!! можно ли выпить немного слабого алкоголя

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Препараты такого назначения может выписать только врач психиатр, а не психолог. Так как и рекомендовать дозировку, время и отслеживать Ваше самочувствие под действующим лекарственным средством.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вам нужна очная консультация психотерапевта а не психолога. Габапентин назначают курсом месяц. Эсциталопрам и триттико это оба антидепрессанты, из одной группы, назначают что то одно, принимать длительно не менее 6 месяцев, отменять постепенно в течение 3-4 недель. С алкоголем антидепрессанты несовместимы, есть риски осложнений

Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, вам нужно обратиться к психиатру или к психотерапевту, чтобы назначить вам препараты.С психологом можео заняться психотерапией.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Дмитрий!
Психологи не имеют медицинского образования и назначать медикаментозное лечение вне их компетенции. Указанные вами психосоматические симптомы возможно преодолевать методами психотерапии без использования фармпрепаратов.
Принятый ответ
Психолог
Дмитрий, здравствуйте! Вам лучше очно обратится к психотерапевту. Чтобы врач подробно изучил Ваш анамнез и скорректировал лечение. Приём препаратов и алкоголя не желателен.
Принятый ответ
Психолог
Здраствуйте автор! Алкоголь при лечении противопаказан. Он будет нейтрализовать действие таблеток. За консультацией о лечении теми препаратами которыми вы лечитесь и лечились раньше лучше всего возьмите у того же врача что вам их прописал или обратитесь к новому но тогда уже за новым лечением.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Дмитрий, здравствуйте.

Психологической составляющей в вашем вопросе нет, а лекарства выписывает врач. Вы можете перенести ваш вопрос в другой раздел.
Психолог
Переадресуйте вопрос психотерапевту или психиатру.
Психолог
Здравствуйте, Как практический психолог, я должен подчеркнуть, что ваши вопросы требуют обращения к медицинскому специалисту. Принятие, прекращение и изменение дозировки лекарственных препаратов всегда должны проводиться под наблюдением врача. Эсциталопрам, габапентин и триптизол — это серьезные лекарства, каждое из которых имеет свои побочные эффекты и возможные взаимодействия с другими препаратами. Также не рекомендуется употребление алкоголя во время лечения этими препаратами.

Я советую вам обсудить свое состояние и планы отмены лекарств с врачом, который прописывал их вам. Он или она знают вашу историю заболеваний, ваши симптомы и могут предложить безопасный и эффективный план действий.

Помимо медицинского лечения, важно обращать внимание на общий уход за собой, включая здоровое питание, физическую активность и отдых. Такие стратегии, как медитация, дыхательные упражнения и техники расслабления, также могут быть полезными в управлении стрессом и поддержании общего здоровья.
Психолог
Здравствуйте, Вы можете написать в тех.поддержку, чтобы вопрос перенаправили в раздел Психиатрия, так как вне компетенции психолога оценивать лечение и корректировать его. НО на фоне лечения, не рекомендуется принимать алкоголь, так как сочетание его и препаратов может дать непредсказуемый эффект
Психолог
Добрый день! А какой именно диагноз поставил Вам Ваш врач?

Дело в том, что Эсциталопрам является антидепрессантом 3-го поколения, типа СИОЗС. От депрессии, тревожности, фобии, ОКР и тд.

Тритикко - просто обычный антидепрессант.

Габапентин - антиконвульсант (например, при эпилепсии).

Дозы у лекарств не маленькие, но и не большие. Вход в терапию начинается с доз поменьше и увеличивается до Ваших доз .Также нельзя резко бросать, постепенно. Иначе будет синдром отмены.

Зачем Вам Габапентин - не ясно. У Вас бывают конвульсии? Тремор рук это не очень хорошая побочка, возможно, связана как раз с Габапентином или с одноим из антидепрессантов.

Ну, и самое главное - если Вам врач диагностировал то или иное (или несколько) расстройство, то помимо медикаментов требуется психотерапия, иначе все эти состояния будут возвращаться.