Результат анализа на ТТГ 45.55
Сдала дополнительные анализы АТТПО 41.8;, Т4 СВ. 5,71, ; ВИТ Д НОРМА, ФЕРРИТИН НОРМА, УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ : диффузные изменения паренхимы железы. Что делать, лечится ли это? Это аутоимонное нарушение ?
Здравствуйте, по обследованию аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, нужно начать лечение тироксином в дозе 75 мкг, строго натощак за 30 мин до еды, контроль ттг через 4-6 недель для динамики лечения.
По узи ничего страшного нет, контроль 1 раз в год.
Вит д на нижней границе нормы, принимать проф дозу 4 кап постоянно.
Здравствуйте! По результатам анализов у вас гипотиреоз ,то есть снижение функции щитовидной железы причина которого аутоиммунный тиреоидит(аутоимунное воспаление в железе)
Лечение - это восполнение дефицита гормона щитовидной железы левотироксина в таблетированноой форме , расчитывается дозировка по весу ,какой у вас вес?
Диана, рост 160, вес 79
Здравствуйте!
У вас по анализам гипотиреоз на фоне аутоимунного тиреоидита, показана терапия Л-тироксином, доза зависит от вашего роста и веса (напишите рост и вес - рассчитаю дозу препарата!) Если ли у вас сердечно-сосудистые заболевания, жалобы со стороны сердца?
На этом фоне повышен холестерин.
Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омега-3 (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 1 мес.
Витамин Д на нижней границе нормы.
Принимайте вит.Д - вигантол 4 капли (2000 МЕ) в день длительно для укрепления костей.
Светлана рост 160, вес 79,
Светлана, рост 160, вес 79 проблем с сердцем нет
На ваш вес доза 100 мкг (эутирокс) за 30 мин до завтрака, через 2 мес контроль ТТГ, Т4св
Здравствуйте, Наталья!
У вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз.
Необходимо рассчитать дозировку тироксина по вашему весу. Напишите ваш вес
У вас повышен холестерин,что характерно при гипотиреозе. Принимайте омега 3 (1000 мг) по 1 капсуле в сутки 3 месяца. Далее контроль липидограммы.
Витамин Д в норме,достаточно принимать поддерживающую дозировку 2000 ме ежедневно с последующим контролем через 6 мес
Принимайте селен 100 мкг 2 месяца 2 раза в год
По узи объем железы в норме,образований нет. Контроль узи через 1 год. Вместо обычной соли используйте йодированную, солите непосредственно в тарелке +увеличить в рационе морепродукты
Софико рост 160, вес 79,
Принятый ответ
Максимум по весу 125 мкг,сейчас начните с дозировки 100 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов.
Контроль ттг,ст4 через 8 недель для коррекции дозировки.
Здравствуйте. По результатам обследования у вас аутоиммунный тиреоидит с исходом гипотиреоз. В этом случае назначается пожизненная заместительная терапия гормонами щитовидной железы так как своя щитовидная железа не выполняесвою функцию.
Начните прием л- тироксина либо эутирокса в дозе 100 мкг строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лс. Через 2 месяца сдать анализы на ТТГ, Т 4 св.
АТ к ТПО больше сдавать не надо. Сдаются однократно для уточнения диагноза.
Диффузные изменения паренхимы железы- это так же признак йододефицита. Для профилактики образования узлов солите пишу йодированной солью ( непосредственно в тарелке)
УЗИ щитовидной железы проходите 1 раз в год
Вы принимаете что-то от повышенного холестерина? Есть ли сердечно-сосудистые и цереброваскулярные заболевания ( ИБС, гипертония, дисциркуляторная энцефалопатия)?
Юлия, сердечно сосудистых заболеваний нет, от холестерина ничего не принимаю только питание откорректиовала
Хорошо, что откорректировали питание. Это важно. Ваш ИМТ -30.9,что соответствует ожирению 1 степени. Это тоже может быть причиной повышенного холестерина. Ограничивайте животные жиры. Снижайте вес.
Можно принимать омега-3 1000 мг в сутки 2 месяца. Затем пересдать липидный профиль
По питанию придерживайтесь принципа Гарвардской тарелки. Тарелка диаметром 20-26 см ,1/2 - овощи свежие/ термически обработанные, 1/4- белок ( ряба, мясо, яйца) , 1/4- сложные углеводы ( крупы, макароны и тд) . Питаться 3 основных приёма пищи и 2 перекуса.
Питьевой режим по жажде. Перед приёмом пищи выпекайте стакан воды
Физическая активность желательно не менее 300- 500 мин в неделю (ходьба, бассейн и тд)
Если ХС в будущем не снизится и будет стабильно повышенным рассмотрите с врачом вариант назначения статинов.
Получается нужно вам начинать принимать 100 мкг левотироксина натрия строго натощак за 30-40мин до еды ежедневно, если принимаете препараты железа или кальция перенести не менее чем через 4 часа ,контроль ттг через 6 недель