Консультация инфекциониста /

Дисбактериоз у ребенка — вопрос №1444230

Добрый вечер! У ребенка вывявили дисбактериоз и после этого решила сдать анализ на грудное молоко. Запор, боли в животе, колики. ребенку 1 год и 2 месяца. Лечение прошли. Расшифруйте пожалуйста анализ и посоветуйте лечение мне,матери

Возраст: 36

Хронические болезни: Не знаю

Инфекционист
Здравствуйте. Пройдите вакцинацию от стафилококка антифагином стафилококковым подкожно курс 9 дней и избавитесь от стафилококка. Ребенку необходимо принимать пробиотик максилак, беби сет, Бифиформ курсом до 14 дней
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Гуля, здравствуйте! Вам ничего делать не нужно, микрофлора грудного молока никак не влияет на микрофлору ЖКТ ребёнка (эти бактерии просто перевариваются в желудке и тонкой кишке).
Анализы на дизбактериоз в принципе неинформативны, не отражают реального положения дел.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас из молока выделен стафилококк. Возможно он попал с кожных покровов. В молоке бактерий быть не должно.
У вас есть жалоб? Как ваше самочувствие?