Консультация педиатра /

Нужно ли оставлять ГВ. — вопрос №2778763

Здравствуйте. Малыш рожден в 28 недель ,с весом 810гр. Сейчас мама и малыш лежат в ОПН,возраст малыша 39 недель. Ещё получает кислород ,но уже только ночью . Питание ..часть молока через зонд ,часть с бутылочки. Из диагнозов ретинопатия 2 степени,БЛД. Очень беспокоит поведение малыша на ГВ, кричит сильно , пупочная грыжа вылазит ,ножки поджимает,весь кукожится,проблемы с животиком. У нас два вопроса 1.Скажите пожалуйста ,малыш так мучается ,может лучше перейти на смесь ? Обязательно ли оставаться малышу на грудном молоке,если ребенок беспокойный на нем ?
2. Кислород остаётся на ночь ,нужно пробовать убирать постепенно и ночью,сатурацию приходят измерять 2 раза в день всего и то не факт что нормально показывает прибор.Как понять по ребенку что сатурация упала ?

Возраст: 36

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 1. Самая лучшая еда для ребёнка, это мамино молоко. Даже если через пипетку и даже если 1 мл в сутки - это уже защита мамина работает. Тем более ребёнок не доношен. 2. Только по прибору. Точнее чем прибор мы не сможем на глаз определить никак. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо ,а можно пока в больнице лежат смешанное вскармливание применять ? Пока не научился из груди есть. А то на сцеживание и кормление столько времени уходит .

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, можно. Начинать с очень малого количества смеси - 5 мл, адаптация к смеси происходит 2-3 недели иногда месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, на смеси малыш был месяц ,пока лежал в реанимации на ИВЛ. Значит адаптацию он уже прошел ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, адаптация уже пройдена.
Педиатр
Здравствуйте. Конечно, чем дольше получится кормить грудным молоком,тем лучше.
Смешанное вскаомливание допустимо,но есть вариант,что при введении смеси проблемы с животом могут усилиться.
Беспокойство такое на груди может быть из-за неправильного захвата,либо из-за транзиторной лактазной недостаточности (незрелость ферментов)
Какой стул у малыша?нет ли там пены или слизи?резкого кислого запаха и раздражения анальной области?

О сатурации судить визуально нельзя,к сожалению.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, малыш был полностью на смеси месяц ,пока лежал в реанимации на ИВЛ, значит адаптацию уже прошел? Грудь пока нельзя ,сказали ему трудно еще. Питание через бутылочку и зонд. Сейчас вес малыша 2200.ПДР на 7 января. Цвет стула оттенки желтого иногда зеленоватый. Пены, примесей нет. Запах кисловатый. Правильно ли мы понимаем, если бы была лактозная недостаточность малыш не прибавлял так в весе?, (по 30гр в сутки примерно)
Педиатр
Если давать такую же смесь,то ребёнок должен хорошо среагировать.
При лактазной не всегда плохо прибавляет малыш.
Можно попробовать в кормление добавить капли колиф лактаза или 1/2капсулы лактазар,посмотреть будет ли эффект.
Педиатр
Здравствуйте!
1) лучше всего грудное молоко , поэтому стараться сохранить чем дольше тем лучше .
Если рассмотрите смешанное вскармливание , то важно знать что адаптация к смеси до месяца и могут быть проблемы с пищеварением

2)Снижение сатурация может быть видно в изменение цвета кожи ( часто губ ), учащенное дыхание ,беспокойство
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, малыш в реанимации на ИВЛ получал месяц только смесь, значит прошел адаптацию? мы переживаем ,что от такого крика грыжа вылезет пупочная сильно.
Педиатр
Да , уже прошел срок адаптации
Педиатр
Здравствуйте!
Понимаю ваши беспокойства о состоянии малыша. Давайте постараюсь ответить на ваши вопросы.
- Грудное молоко или смесь?
Грудное молоко очень важно для недоношенных детей, так как оно содержит все необходимые питательные вещества и антитела, защищающие от инфекций.

- Контроль за кислородом и сатурацией
Чтобы понять, нужно ли продолжать кислородную терапию, важно наблюдать за поведением малыша. Вы можете обратить внимание на следующие моменты:
- Цвет кожи: синяки или бледность могут свидетельствовать о низкой сатурации.
- Частота дыхания: если дыхание становится более частым или затрудненным.
- Активность: если малыш становится вялым или необычно сонным.
- Крики: если крики становятся более громкими или раздражительными, это может быть знаком дискомфорта.

Важно помнить, что решение о снижении дозы кислорода должно приниматься врачом. Поскольку оборудование для измерения сатурации может давать разные результаты, обсуждение ситуации с медицинским персоналом очень важно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1. Можно попробовать смешанное питание, рад был на смеси первый месяц, то адаптацию к ней прошел, но все равно вводить постепенно. По возможности сохранить грудное вскармливание.
2. По ребенку точно до процентов не поймёте насколько упада сатурация, только если значительно упадет- бледность покровов, одышка, беспокойство