Эвоглиптин
Всем здравствуйте! Год назад выявили диабет. Сахар был 9-14 (указываю замеры из пальца). Прописали Галвус Вильдаглиптин 1 таб./день. Сказали что эти таблетки не только снижают сахар, но и улучшают работу поджелудочной. Сахар снизился до 8-11. Затем прописали 2 таб./день. Сахар снизился до 7.5-9 и так держится последнее время. Теперь прописали Эвоглиптин 1 таб./день (еще не принимал). Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам: 1. Стоит ли переходить на эти таблетки? 2. Чем они лучше/хуже Вильдаглиптина? 3. Улучшают ли они работу поджелудочной?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это препараты из одной группы с одинаковым механизмом действия. Просто Эвоглиптин удобнее пить - 1 раз в день.
Если понимать под усилением выработки инсулина на их фоне, как улучшение работы поджелудочной железы - то да, улучшают. А если у вас и так много инсулина, то это просто снижение сахара.
Марина, спасибо за ответ!