Повышена амилаза
Добрый день, дочери 4 года. Недавно заболела ювенильным ревматоидным артритом. Проходит лечение базисная терапия метотриксатом. Сдали анализ крови амилаза показала 111. Повышена. Остальное нормально. Подскажите, что делать чтобы не посадить поджелудочную железу. Из жалоб: головная боль.
Принятый ответ
Добрый день!Необходимо посмотреть анализ кала на панкреатическую эластазу.Если она будет нормальная ,то ферменты не надо добавлять.На время курсов метатрексата обычный панкреатин
Елена, здравствуйте. Если панкреатическая амилаза в норме, то ничего не добавляю. А если не в норме то какие ферменты добавить? Терапия метотриксатом будет не менее 5 лет. Все это время применять панкреатин? Или курсом?
решить вопрос о постоянном назначении только по результатам панкреатической эластазы- кал