Консультация акушера /

Болит под ребрами справа — вопрос №1448685

Здравствуйте,я беременна, срок -25 недель,сильно болит справа под ребрами,не могу нормально сходить в туалет,до беременности были ,проблемы с желчным пузырем,застой желчи,пузырь ,как мне узист сказала,весь кривой😱до 25 недель было терпимо,теперь нет болит практически постоянно,особенно если съем ,что то не то,могу ли я принимать Урсосан 250 по 2 таблетки на ночь? Так же пью ношпу,но от болей совсем не помогает

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит,дуоденит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Добавьте но- шпа по 2 таб 2 разв в день
Это снимет спазм
Обязательно питьевой режим
Акушер, Гинеколог
Доброго дня
Да, препараты урсодезоксихолевой кислоты могут Вам немного помочь и они оптимальны в этой ситуации.
Также можно попробовать Хофитол по 2таб 3 раза в день - это растительный препарат, обладающий желчегонным действием.
+Спазмолитики для уменьшения боли (дротаверин, папаверин)

Матка растет, поднимается все выше и давит на все органы в брюшной полости, поджимает их и соответственно это может провоцировать затруднение желчеоттока.
Постарайтесь исключить из питания жирное, жареное, выпечку.

Клиент
Евгения, здравствуйте,так же урсосан 2т на ночь,а на какой период,на 2 недели? Хофитол не помогает мне,к сожалению,или можно хофитол днём,а на ночь урсосан?
Акушер, Гинеколог
Да, на 2 недели, далее при необходимости можно повторить курс через 2-3 недели еще раз.
Можно хофитол днем, но если нет эффекта, оставьте Урсосан.

Чем больше матка, тем симптомы могут быть более выраженные, к сожалению. Но, к счастью, после родов все пройдет!