Повышен креатинин
Добрый день. Моей бабушке 79 лет, страдает с молодости гипертонией, в начале июня были кризы, давление повышалось до 200, поэтому ей заменили препарат эналаприл, который она принимала 5 лет на триплексам 10 мг+2.5 мг+10 мг. От них давление стабилизировались, но стали сильно отекать лодыжки. В начале июня сдала анализ крови, исходя из которого ей доназначили таблетки канефрон по 2 таблетки 3 раза в день (она выпила всю пачку 60шт), и карсил по 1т 1р в день, их пропила 10 дней. Очень переживает за повышенный креатинин. Что ещё нужно обследовать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, прикрепила
креатинин повышен не критично, не переживайте. Триплексам рекомендую поменять на папазол
Принятый ответ
Здравствуйте. Креатинин, Мочевина сколько? Анализы можете прикрепить.
В трипликсаме есть амлодипин, от него отекать лодыжки могут.
Надежда, загрузила
А варикоза нет у бабушки? Узи вен бы я все-таки сделала,с учетом срб, д димера.
И попробовать поменять триплексам, чтобы амлодипин убрать.
Креатинин не повышен критично. Если арт.гипертония длительно- то нефросклероз все-равно есть, но почки работают.
Надежда, варикоз есть конечно уже в силу возраста, ей тромбоасс назначали пить
Ноги одинаково отекшие, с обоих сторон?
Надежда, она перестала пить триплексам и отека больше нет. Значит от него
Да, на амлодипин часто отеки.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте, прикрепите анализ. Сколько у нее креатинин?
Сафия, загрузила
1)По общему анализу крови от 05.07- нейтропения, лимфоцитоз и моноцитоз говорят о перенесенной ранее вирусной инфекции, может месяц/два назад.
2) АЛТ, АСТ от 05/07 норма, печень функционирует хорошо.
3) Креатинин 98-
По подсчету СКФ, по формуле получается есть умеренное снижение СКФ=49. Почки при высоком давлении страдают, понятное дело, но выделяют и фильтруют все же.
Чисто за креатинин по отдельности бабушка пусть не переживает.
Если она почечных недостаточностей боится- там креатинин как минимум в 3-4 раза больше нормы (под 300 и выше!), обьясните ей так.
Отеки от амлодипина, который есть в трипликсаме.
Сафия, а что ей тогда от давления пить? Раз от триплексама отёки
Принятый ответ
Юлия, добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, анализы бабушки.
Вашей бабушке нужно отменить триплексам. В его состав входит амлодипин, с этого препарата часто бывает побочный эффект- отек ног.
Ваша бабушка принимает триплексам однократно в сутки?
Светлана, загрузила. Триплексам пьет 1р в день утром
Юлия, анализы посмотрела.
Уточните, в июне Ваша бабушка перенесла инфекцию? по июньским анализам признаки сильного воспаления.
В анализах от 5 . 07 улучшение по всем показателям, только креатинин остался повышенным.
Поэтому Вам нужно :
- отменить триплексам, замените пока на престариум 10 мг , если давление будет повышаться утром, то можно добавить лозартан 50 мг 1т вечером .
( обсудите лечение с Вашим лечащим врачом!) ,
наблюдайте уменьшатся ли отеки после отмены триплексама.
- дообследовать почки .
Сделать узи почек, мочевого пузыря.
Сдать общий анализ мочи.
И еще анализ крови на мочевину, калий, натрий, хлор.
Если будут отклонения, нужно будет посетить нефролога!
- в июньском анализе повышен Д димер.
Хорошо бы проконтролировать этот показатель.
Принятый ответ
Здравствуйте, какой рост , вес у бабушки? Отчётность голеней может давать амлодипин 10 мг который входит в состав препарата! По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, повышен маркер воспаления СОЕ, повышен Д димер, маркер тромботических осложнений, рекомендую выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Вита, а чем заменить триплексам ? Что пить от давления ?
Таб. Нолипрел 10/2,5 мг утром, та же комбинация только без амлодипина. На вечер Леркамен 10 мг( стой группы что амлодипин, но бывает что лучше переносится) .
Здравствуйте, естественно, если давление повышается с раннего возраста,то почки страдают. Но обращает внимание уровень СРБ, СОЭ, лимфоцитоз. Уровень креатинина достаточный, норма по общепринятым европейским показателям до 130 мкмоль/л. У неё высокий уровень Д-димера. Я бы добавила эликвис по 2,5 мг 2 раза в день и так как есть отеки,обязательно фуромемид 40 мг через день на 3-5 приемов с контролем веса и давления, далее смотреть по уровню отеков. Обязательно необходимо сдать общий анализ мочи, кровь на калий, натрий, ограничить максимально приём соли до полной отмены.
Здравствуйте, у амлодипина есть побочка в виде отека лодыжек.
Анастасия, чем его можно заменить от гипертонии?
Те же препараты, только без амлодипина.
Здравствуйте.
По результатам анализов необходимо сдать общий анализ мочи, анализ мочи на микроальбуминурию; сдать анализ крови на мочевину, креатинин, мочевую кислоту; анализ крови на С реактивный белок; УЗИ почек и почечных сосудов и УЗИ мочевого пузыря; с данными результатами пройти консультацию нефролога.