Жидкий стул у новорождённого 3 недели
У нас с самого роддома Газы мучают животик малыша, он тужиться до посинения постоянно, сильно выгибается и кряхтит на груди, часто срыгивает после кормления и даже в перерывах свернувшимся молоком, делаю массаж и пробовала давать эспумизан и баскет беби, особо результат не дало, кал жидкий как вода желтая с зелёными вкраплениями, делала массаж подогнула ножки к животику и брызнула струя из попы. Это нормально что кал на столько жидкий ? И как бороться с газами ? Спит из за них плохо, кушает тоже кряхтит и 😢 плачет. Что делать ?
Здравствуйте
Дарья, для новорожденного такой характер стула считается нормой
При коликах можно давать малышу Эспумизан Бэби перед кормлением, выкладывайте малыша на животик, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке
Здравствуйте, если кал жидкий кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то это признаки лактазной недостаточности. В этом случае необходимо на каждое кормление грудью давать Лактазар, либо Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма.
Также в этом возрасте у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Рекомендую сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Здравствуйте! У малыша сейчас идёт период младенческой дисхезии, он учится управлять своими мышцами, поэтому постоянно кряхтит и тужится. Выкладывайте на животик перед каждым приёмом пищи, массаж животика по часовой стрелке, ножки к животику приводите.
Что касается сильно жидкого стула и повышенного газообразования, это признаки лактазной недостаточности, перианальная область не покраснела? Пенистого стула нет? Рекомендовано добавить на каждый приём пищи фермент Лактазар бэби (Колиф), капсулу растворить в сцеженном молоке и давать малышу. Эффект оценить через 2-3 недели.
Из анализов можно сдать копрограмму для исключения воспаления