Консультация гастроэнтеролога /

Рвота желчью с прожилками крови — вопрос №1450485

Добрый день уважаемые врачи. Подскажите что это может быть и стоит ли бить тревогу
Встала с утра были позывы к рвоте. Через пол часа вырвало желчью. И так сказать на последних этапах рвоты появились прожилки крови. Рвало единично. Сейчас вроде как есть позывы но просто как бы мутит и кашель. Имеются проблемы с желчным пузырем( два загиба) и полагаю что гастрит. Кровь была яркого цвета

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблем с деснами нет? Кровь прожилками? Какое количество?
Принятый ответ
Клиент
Анна, с дёснами есть проблемы, кровоточат. Прожилками да небольшое количество

Гастроэнтеролог
В таком случае думаю это и была кровь из дёсен, особенно если цвет не изменён, алый. Если рвота с прожилками крови будет повторяться, то лучше выполнить гастроскопию, исключить эрозивно язвенные процессы в пищеводе и желудке.
Клиент
Анна, нет не измененый обычный красный. Я тоже поначалу на десна подумала
Гастроэнтеролог
Смотрите по самочувствию, в идеале конечно ФГДС и исключить кровотечение из верхних отделов ЖКТ. Всё остальное, не страшно.
Гастроэнтеролог
Добрый день.Если есть проблема с желчным,то явно идёт застой желчи и рефлюкс желчью приводит к ожогу слизистой.Если это возникло на фоне рвоты,скорее всего есть небольшой разрыв слизистой на фоне интенсивных позывов.Поэтому Эгдс придется пройти.Придется посмотреть УЗИ желчевыводящих путей с определением сократительной функции желчного пузыря
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, любое выделение крови с рвотой требует осмотра хирурга в экстренном порядке, так как это может быть как проблема с десна и, так и надрыв слизистой пищевода на высоте рвоты, требуется диагностика, так как отсутствие рвоты в данный момент не говорит о том, что нет кровотечения внутри.
Нужно обратиться в дежурный стационар экстренно.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, здравствуйте, просто нет возможности экстренно обратиться я с маленьким ребёнком одна
Хирург
Я Вас понимаю, но здесь алгоритм един, все кровотечения должны быть верифицированы по источнику и осмотрены хирургом.
Сейчас тошнит, рвёт? Слабость? Стул был?
Клиент
Елизавета, сейчас уже нет, рвота единожды была. Стул был обычный вроде. Самочувствие в целом тоже обычное, слабости нет
Хирург
Хорошо, в целом сейчас нужно главное чтобы больше не рвало, можно принять мотилиум/церукал/мотилак/ даже если уже кажется что не тошнит. И ещё ингибитор протонной помпы в двойной дозе, если есть Омепразол тогда 40 мг, Нексиум 80 мг, Рабепрозол 40 мг и так далее. И смотреть по самочувствию, если появится слабость, чёрный стул, ещё эпизод тошноты и рвоты вызывать скорую
Клиент
Елизавета, хорошо, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, учитывая ваши жалобы рекомендую провести обследование, нужно пройти фгдс для оценки состояния слизистой оболочки желудка.
На данный момент омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней ( это комбинированный препарат)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. ФГДС ранее выполняли?