Низкий уровень гемоглобина

Здравствуйте. У мамы уже на протяжении года низкий уровень гемоглобина. Проходила кучу обследований(УЗИ, КТ внутренних органов, колоноскопию), ничего критичного не выявлено. Лежала два раза в терапии, капали железо и переливали кровь. После выписки гемоглобин немного повышался, через некоторое время опять снижается. Когда лежала в больнице второй раз, заразилась Ковидом. Сильно похудела за это время. Последний анализ крови прикладываю.

Гипертония
75 лет

Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции
Признаки железодефицитной анемии тяжёлой степени.
Рекомендую госпитализацию в стационар для дообследования.
Показано введение внутривенно препаратов железа.

Здравствуйте, Елена, сколько кг потеряла мама? За какой период времени? По анализу бактериальная этиология. Рекомендую госпитализацию. Показано инфузионное введение препаратов железа и альбумина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, за последний год килограмм на 15 точно похудела. Обследований прошла много, но причину никто не может сказать

рекомендую госпитализацию и там дообследование, сдать анемический профиль и уровень витаминов группы В

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, спасибо!

Здравствуйте.
Состояние больной тяжелое, необходима госпитализация для поиска причины кровопотери, переливания компонентов крови.

Елена, здравствуйте!

У вашей мамы анемия тяжелой степени тяжести. Но переливание делают, если ниже 60.
В любом случае, сильное похудание и потеря массы тела, и потеря гемоглобина (уходит куда то, возможно есть новообразование, которое питантся сосудами) к сожалению, может указывать на онкопроцесс.
Если получится и есть возможность госпитализировать- это нужно сделать. Там найдут очаг кровопотери и ее причину. Дома амбулаторно будет трудно это сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия, добрый день. В том-то и дело, что всё, что можно было- прошла, кучу всяких обследований, ничего серьёзного не находят, а гемоглобин падает.

Принятый ответ

знаете, это даже радует, что онкопроцесса не находят?

По ФЭГДС что есть? нет гастрита с пониженной кислотностью? может железо вообще просто не всасывается с едой никак.
И миомы матки нет?
Я бы очень порекомендовала еще колоноскопию, ее надо всем после 40 лет 1 раз в 5 лет проходить, можно хоть под седацией, сейчас вариантов много, к счастью, но процедура важная, кишечник по другому не проверить, например.узи многочисленные петли кишечника не видит.

Принятый ответ

Здравствуйте, у мамы в крови кроме гемоглобина есть проблемы с лимфоцитами. Если есть возможность-инужно повести иммунофенотипирование лимфоцитов периферической крови. Можно за деньги, можно через гематолога. Также выполнить УЗИ брюшной полости оценить размеры селезенки, УЗИ периферических лимфоузлов. Тем самым вы исключите лимфопролиферативную опухоль крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, добрый день. Спасибо, поняла, сдадим анализ и пройдём УЗИ