Сахарный диабет 2 т
Здравствуйте. Мне 61 год. В прошлом году узнала, что у меня сахарный диабет 2 типа(гликозилированный гемоглобин был 9).На учет не встала(не было врача, потом он заболел.. и т. д), стала принимать метформин 1000 мг ( по 500 мг утром и вечером),контролировала сахар глюкометром,соблюдала более-менее диету, убрала из питания сладкое, сдобное.В этом году в июне биохимия показала глюкозу 6.4,а в июле -7.4( перед сдачей анализа был стресс). Вчера сдала гликозилированный гемоглобин, он у меня-6. 01.Правильно ли я принимаю метформин? Порекомендуйте,какие витамины можно употреблять при СД-2 на постоянной основе? Омегу-3?Витамин Д?Еще у меня( узнала по анализу) повышен ТТГ- 6. 574.Здесь как быть? Фото анализов прикрепила.Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Давление? Вес ? Рост?
Метформин принимайте 1000мг по 1 таб х 2 раза в день.
По холестерину : розувастатин 10 мг по 1 таб х 1 раз / день
Омега 3 ( омега-3) 1000мг по 1 таб х 1 раз в день
Витамин Д нужно сдать , если будет более 30, то прием аквадетрим 2000ед 4 капли , если меньше 30; то нужно подбирать лечебную дозу.
Эльмира, здравствуйте!давление в норме,вес. 84-86,рост 165,данные препараты ,которые вы написали пить в течение какого времени ,подскажите ,пожалуйста?
Метформин на постоянной основе, контроль гликированного через 3 мес. ( если гликированный будет повышаться, то добавить второй препарат , например форсигу 10мг ( снижает глюкозу, вес, защищает сердце и почки).
Диету соблюдать.
розувастатин через 3 мес повторить холестерин , лпнп, таг. + узи сосудов шеи.
Омега 1 мес, курсами 2 раза в год.
Про ттг: снижена функция щитовидной железы, сдать ттг, Т4св через - мес, если так же ттг будет высоким, то принимать препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте, сахар крови натощак у Вас повышен 7.41 ммоль/л по анализу. Целевые показатели сахара крови натощак до 7.0ммоль/л, через 2 часа после еды до 9.0 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин до 7.0%.
Метформин 1000 мг по 1 таб. 2 раза в день.
При сахарном диабете лучше принимать витамины для диабетиков так и называются Компливит диабет, Алфавит диабет, Нейромультивит или любые поливитамины которые содержат витамин В ( Мильгамма или В12 цианокобаламин 1000 мг в/м 1 раз в месяц)
Витамин Д в поддерживающей дозеровке 2500 МЕ в сутки 5 капель длительно, но по хорошему нужно посмотреть анализ на витамин.
По поводу повышения ТТГ это субклинический гипотиреоз ,нужно сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на АТкТПО для того чтобы понять есть аутоиммунный тиреоидит или нет, т. е. есть повреждающий фактор для клеток щитовидной железы или нет.
Ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 ,а у Вас такое предполагается ,т. к. по общему анализу крови среднее содержание гемоглобина в эритроците на нижней границе нормы.
Снижение ферритина повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и увеличивает уровень ТТГ.
По поводу повышения холестерина ,нужно сделать УЗДГ брахиоцефальных артерий и посмотреть есть ли признаки атеросклероза, если есть, то холестерин нужно снижать препаратами статинов. Если нет можно Омега-3.000 мг в течение трёх месяцев.
Принятый ответ
Добрый день.
Сначала по диабету.
Метформин вы принимаете правильно.
Дозу только добавьте.Утро 500,а на ночьь1000 мг.
У диабетиков в разы быстрее развивается диабет.
И поэтому вам необходимо сделать узи брахиоцефальных артерий и назначить статины.Холестерин высокий.
Ваш целевой уровень общего ниже 3.9,ЛПНП ниже 1.8
Что ещё важно-контроль за давлением.
В течение суток до 130.
Теперь о витаминах.
Играет роль только витамин Д.
Поэтому сдайте его