Гемоглобин

Добрый день! Сын родился 17 апреля этого года в 35 недель и 3 дня. Была гепоксия и перенёс операцию на сердце, был тромб. За месяц в больницах анализы все хорошие были у него. А вот в июне сдали общий анализ крови и низкий уровень гемоглобина 92. Педиатр выписала мальтофер по 5 капель 2 раза в день при весе малыша 5390. Сказали пересдать анализ через 10 дней, пересдачи и так же гемоглобин 92. Отправили на сдачу биохимию, там все в норме (щелочная фосфатаза чуть повышена, а по узи брюшной полости патологий нет, поэтому педиатр опустила этот вопрос). Мальтофер отменили, нащналичи фоливую кислоту и через 20 дней пересдать анализ. Подскажи, правильно ли нам выписывают назначения при учёте недоношенного малыша?

Нет
36 лет

Здравствуйте
Алексей, приложите результаты анализов по возможности

Наталья, анализы в карточке малыша в поликлинике, с собой их нет

Здравствуйте, Алексей, прикрепите анализ, посмотрю. Прибавка веса какая?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, к сожалению нет анализов, они в карточке малыша в поликлинике. С рождения за месяц 1 кг набрал, за 2 месяц 1680, 18 июля идём на приём и как раз взвесимся, но думаю 6 с лишним есть уже.

Принятый ответ

прибавка хорошая, норма гемоглобина в этом возрасте от 90, на сегодня норма лечение не требуется.

Михаил, благодарю!

Здравствуйте. У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
На каком ребенок вскармливании?

Алина, на искусственно, Нан 1.

В этом случае дополнительный прием железа не показан. Но желательно видеть полный анализ с эритроцитарными индексами

Алина, благодарю!

Принятый ответ

Будьте здоровы??

Принятый ответ

Здравствуйте у детей до 6 месяцев норма гемоглобина свыше 90, никакие препараты при этом принимать не нужно.

Марина, благодарю!