Консультация невролога /

Грыжа L3-4 3-4 мм форминальная и L4-5 5-6 мм парамедиальная — вопрос №1459183

Приветствую! Переболел ангиной месяца четыре назад и много лежал, начались проблемы со спиной. Вчера сделал МРТ. Прошу подсказать как можно облегчить боли без особого вреда для организма. Занимаюсь бегом и большим теннисом. Планирую через упражнения, питание и подвижность решить проблему. Рост 187 см. Вес 87 см. Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. Опишите более подробно свои жалобы пожалуйста.
Клиент
Анастасия, боль острая при движениях и ноющая постоянная. Больно спать, постоянно меняю позы. Отдает в ягодицу и в ногу.
Невролог
Вы описываете корешковый синдром на фоне сдавления корешкового канала грыжей. Есть смысл рекомендовать таблетированную терапию?
Клиент
Анастасия, да. Также рассматриваю вариант лазерной хирургии. У вас есть рекомендации?
Невролог
По лечению: Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дне (принимать за 30 минут до еды). Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в течение 21 дня. ЛФК, ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиопроцедуры. Также можно рассмотреть вариант с применением блокад. При неэффективности лечения консультация нейрохирурга.
Оперативное лечение 50 на 50, часто после удаления грыжи, рядом возникает новая.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Грыжи средних размеров. То что ведёт активный образ жизни это зорошр, но важно ещё и укреплять мышцы позвоночника, именно те, что держат позвоночник. Но в период обострения необходимо обеспечить покой. По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Вне обострения гимнастика по Бубновскому, йога, плаванье, массаж, активный образ жизни, тяжести не поднимать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Я бы предложила такую схему лечения при остром болевом синдроме :вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Дексалгин (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения риксия 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
Вне обрстрения лазер увт кинезиотерапию иглорефлексотерапию
Клиент
Нонна, спасибо за ответ, а без таблеток никак? были случаи восстановления через питание и упражнения и умеренные нагрузки?
Невролог
Давайте сделаем пробу и решим с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Нонна, хорошо. Спасибо. Вечером планирую проделать.
Клиент
Нонна, только при поднятии левой ноги терпимая ноющая боль в пояснице слева. Неприятнее всего ходить и стоять. Бег очень хорошо. Сидеть тоже неплохо. Последние 2 дня на одном уровне. Не лучше и не хуже.
Невролог
Смотрите без Таблеток можно выйти но единственное прекратите бег ,нельзя оседать диски при Беге ,начните кинезиотерапию на 6 мес ,через несколько дней нормализуется ,но потом Ограничить тяжести
Клиент
Нонна, вынужден не согласиться. Бег в правильной обуви и по правильной поверхности + еще если умеете бегать с носка - никак не может приносить больше вреда, чем ходьба в повседневной обуве по асфальту. Также слышал, что бег способствует наполнению межпозвонковых дисков кислородом и питательными веществами. Ни разу после бега не было болей или обострений, а вот после длительной пешей прогулки были.
Невролог
Смотрите вы как мой сын ? при беге происходит движение межпозвоночных дисков то вверх ,то вниз ,и фиброзное кольцо которое внутри ,выпирает от сдавления в спинномозговой канал и Грыжа увеличивается в размере
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз с грыжами средних размеров с возможным касанием нервных корешков, что может давать болевой, корешковый синдромы.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- аппликатор Кузнецова по 10 мин 2 р день-месяц
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.