Холестерин
Здравствуйте Женщина 47 лет,в менопаузе 2 года. Вес 68 рост 164 Рабочее давление 110/70 Сейчас по утрам 130/70 Вечером 110/70 Из вредных привычек,курю,спиртное не употребляю. УЗИ щитовидной железы,есть узел,но он давно под наблюдением. Гормоны щитовидной железы в норме. ЭКГ в норме. УЗИ брюшной полости в норме, только в почках микролиты. Желчный в норме. Биохимия крови в норме. Оак в норме. Но вот недавно поднялся холестерин.до 6,5 ЛПНП 4,5 ЛПВП 1,4 Триглицериды 1,29 Просидела немного на диете. Через полтора месяца Холестерин 6,3 ЛПНП 3,8 ЛПВП 1,6 Триглицериды 2,11 Что-то понизилось, что-то прибавилось. Результаты прикрепляю. Вопрос нужно ли пройти УЗИ сосудов шеи? Недавно делали УЗИ вен нижних конечностей,там всё в норме. Хочу пропить Омега 3,как долго принимать? Отец умер от атеросклеротичкой бляжки в сердце,так вскрытие показало. Но отец к сожалению был пьющим человеком. Спасибо
Здравствуйте!
Обязательно изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение продолжить прием - омега3 пнжк 1000 мг/д.
Выполнить узи органов брюшной полости( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах). Исключить патологию жкт.
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для исключения атеросклероза провести узи сосудов шеи рекомендуется, тем более имеется наследственная предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям.
Если выявятся атеросклеротические стенозы, будут показания к назначению гиполипидемических препаратов класса статинов.
Омегу-3 рекомендую принимать курсом 3 месяца по 1000 мг в день + подключить средиземноморскую диету.
Алексей, Благодарю.
А такое может быть,если УЗИ вен нижних конечностей норма,а в УЗИ сосудов шее могут быть отклонения?
Может.