Консультация кардиолога /

Холестерин — вопрос №1459633

Здравствуйте
Женщина 47 лет,в менопаузе 2 года.
Вес 68 рост 164
Рабочее давление 110/70
Сейчас по утрам 130/70
Вечером 110/70
Из вредных привычек,курю,спиртное не употребляю.
УЗИ щитовидной железы,есть узел,но он давно под наблюдением.
Гормоны щитовидной железы в норме.
ЭКГ в норме.
УЗИ брюшной полости в норме, только в почках микролиты.
Желчный в норме.
Биохимия крови в норме.
Оак в норме.
Но вот недавно поднялся холестерин.до 6,5
ЛПНП 4,5
ЛПВП 1,4
Триглицериды 1,29
Просидела немного на диете.
Через полтора месяца
Холестерин 6,3
ЛПНП 3,8
ЛПВП 1,6
Триглицериды 2,11
Что-то понизилось, что-то прибавилось.
Результаты прикрепляю.
Вопрос нужно ли пройти УЗИ сосудов шеи?
Недавно делали УЗИ вен нижних конечностей,там всё в норме.
Хочу пропить Омега 3,как долго принимать?
Отец умер от атеросклеротичкой бляжки в сердце,так вскрытие показало.
Но отец к сожалению был пьющим человеком.
Спасибо

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Обязательно изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение продолжить прием - омега3 пнжк 1000 мг/д.
Выполнить узи органов брюшной полости( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах). Исключить патологию жкт.
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы !
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для исключения атеросклероза провести узи сосудов шеи рекомендуется, тем более имеется наследственная предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям.
Если выявятся атеросклеротические стенозы, будут показания к назначению гиполипидемических препаратов класса статинов.
Омегу-3 рекомендую принимать курсом 3 месяца по 1000 мг в день + подключить средиземноморскую диету.
Принятый ответ

Клиент
Алексей, Благодарю.
А такое может быть,если УЗИ вен нижних конечностей норма,а в УЗИ сосудов шее могут быть отклонения?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может.