Как лечить вирусную пневмонию

У мужа сильный кашель и слабость, болеет 2 недели. Срб 16,5.соэ 24 Колем цефтриаксон 2.0 пятый день+ пульмикорт 1 р. В день. Из хронического диабет 2 типа. Состояние практически не улучшается, как действовать дальше

Диабет 2 тип
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Остальные показатели крови в норме? Кашель сухой или влажный? Врач лёгкие слушал? Флюорографию или КТ лёгких не делали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжайте Цефтриаксон до 7 дней. Если нет температуры, то этого достаточно.
Пульмикорт 500 мкг 2 мл 2-3 р в день курс до 10 дней, применяется при подтвержденной Ковид-инфекции, одышке, снижении сатурации, навязчивом сухом кашле.
При влажном кашле используйте Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день до 10 дней.
Желательно сдать Д- димер, коагулограмму для определения необходимости в кроворазжижающих препаратах.
Прикрепите результаты КТ легких для ознакомления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Нужно дообследование: клинический анализ крови, с реактивный белок, про кальцитонин коагулограмму, д димер. Рентгенография органов грудной клетки в 2 проекциях или Кт органов грудной клетки.
А кто Вам назначил вообще цефтриаксон? Какой диагноз поставили, чтобы его назначить? Какого характера кашель: сухой, влажный?
У людей с сахарным диабетом почти всегда длительнее проходят симптомы. Но, учитывая Ваши жалобы, я бы порекомендовала подключить противовирусное: гриппферон в нос или ингавирин 90 мг 1 раз в сутки 7 дней.
Также нужно средство для лечения кашля, опишите поподробнее его. Есть ли температура тела?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите ОАК и КТ, пожалуйста.