Консультация уролога /

Почему при установленной стоме моча мочеиспускание пошло через мочеиспуск канал? — вопрос №1460176

Отцу 85 лет. 26.06.23 установили стому. Аденома. Примерно неделю отец стал жаловаться, что хочет в туалет, причём стал явно это причиняло ему болезненные ощущения. Сегодня к вечеру мочеиспускание в мочеприёмник стало меньше, но он помочился через мочеиспускательный канал, причём с болями. Надели памперс. Как это возможно при установленной стоме?!?! Что-то произошло с установленной системой?

Возраст: 85

Хронические болезни: Сах диабет 2 типа, аденома предстательной железы, астма

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Это говорит о том, что Стома работает не адекватно. Тут либо забилась, либо перегнулась, другого не дано.
Нужно произвести регулировку, либо замену. Можно обратиться в приёмный покой дежурной больницы.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, стому каждый день промывали 50 мл физраствором. Стому установили на фоне того, что отец не мог совсем мочиться сам… а теперь получается, что он он мочится как обычно, но в памперс и с болями. Не понимаю, разве перегнутая трубка может спровоцировать нормальное мочеиспускание?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Моча идёт туда, куда легче
Клиент
Владимир, а для чего тогда ставили стому… если моча не отходила обычным путём… ничего не понимаю…
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Для нормального оттока мочи из мочевого пузыря. Но бывает, что работает не адекватно с силу разных причин. То что вы промывали ничего не значит. Сейчас вообще не рекомендуется это делать, просто раз в месяц менять. Но бывают разные моменты, дистанционно это решить невозможно.
Клиент
Владимир, спасибо большое за ответы. Врач в приёмном отделении (вызвали скорую) проверил шприцом Жане, что моча спокойно вливается и вытягивается шприцом = с ее слов всё работает ?‍♀️. А отток мочи через уретру типа стал возможен потому что якобы восстанавливается несколько отток… и нас благополучно в ночи отправили домой. Диагноз «несостоятельность стомы» не подтвердили…
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Возможно слизью была подзабита, просто отмыли, возможно подзагнута была, а пока транспортировали вернулась в исходное состояние.
Дыма без огня не бывает. Повторюсь - моча идёт туда, куда легче.
Уролог
Добрый день!
Необходимо очно посетить уролога, так как дренаж плохо функционирует!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ситуация осложняется еще и тем, что это малоподвижный больной. Ампутация ноги, + компрессионный перелом 3 поясничных позвонков.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Надо промыть трубку физраствором по 30-50 мл 3 - 4 раза.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, мы каждый день, как нам сказали в больнице, вводим в систему по 50 мл физраствора. Отсоединяем трубочку, ваодим 50 мл и закрываем. Это правильная процедура или мы что-то не доделываем?
Андролог, Уролог
Каждый день это делать не надо. Но если плохо работает или забивается или мутная моча, то можно промыть. А делаете правильно.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Такое может быть,когда стома либо забилась,либо дренажи находятся выше уровня мочевого пузыря.Часто такая ситуация бывает и на фоне воспалительных процессов в мочевом пузыре.Частое питьё,Канефрон 2др 3р/с 1месяц.Далее по ситуации.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие препараты принимает на данный момент? Трубка может забиться, поэтому необходимо промыть фурацилином или физ раствором.
Необходимо 1 раз в месяц менять дренаж, если он забивается, промыть не получается, то можно менять и раньше. Для профилактики инфекций мочевыводящих путей можно принимать урологический сбор Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.