Консультация гинеколога /

Гарднерелла. Желтые выделения — вопрос №1460426

Здравствуйте . Пол года планирую беременность, у мужа СГ нормальная, у меня с гормонами все в порядке, овуляция есть. Но у меня есть гарднерелла (фемофлор прикрепила). Я лечила ее, но она остаётся. Думаю, что она может тормозить сперматозоиды и поэтому не получается забеременеть. Подскажите, что можно принимать, чтобы не прерываться от планирования на лечение, то есть, можно дальше пытаться забеременеть и убирать эту бяку?

Возраст: 34

Хронические болезни: Не знаю

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гарднерелла не тормозит сперматозоиды, и она не является причиной не наступления беременности. Она в норме присутствует во влагалище и в отсутствии жалоб лечение не требует.
На планирование беременности отводится 12 месяцев регулярных попыток. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг
Принятый ответ
Клиент
Наталья, мне почти 35 лет.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На планирование беременности отводится 12 месяцев. Если вы хотите начать обследование. Если спермограмма в норме, то по узи отследить овуляцию нужно- фолликулометрия, проверка проходимости маточных труб. Гарднерелла тут не при чем
Клиент
Наталья, подскажите, я пью элевит планирование и отдельно фолиевую, а йодомарин тоже нужно отдельно пить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет , если принимаете комплекс, то этого достаточно, отдельно принимать препараты не нужно
Клиент
Наталья, фолиевую можно же ещё отдельно от комплекса принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Достаточно её в комплексе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, по анализу количество бактерий больше нормы и если есть жалобы, то нужно лечение.
Чем именно вы раньше лечили гарднереллы?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Из жалоб только желтые выделения. Пила метронидазол, вставляла свечи, названия не помню, вроде эльжина, потом макмиррор, лактонорм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну если ранее их не было , то это не совсем нормально.
Рекомендую принять секнидокс 2 г однократно и проставить свечи тержинан 1 св на ночь во влагалище 10 дней, затем вагилак 1 св на ночь во влагалище 10 дней.
Клиент
Алексей, при данном лечении нужно прервать планирование?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, пока желательно прерваться .
Клиент
Алексей, а если пока не лечить, может она препятствовать беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не должна
Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище. Она никак не влияет на сперматозоиды и наступление беременности. Лечение нужно только при наличии жалоб. Если их нет, то ничего с ней делать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Из жалоб желтые выделения
Гинеколог
Тогда используйте свечи нео пенотран по 1 свече 8 дней, затем ацилакт или лактожиналь по 1 свече 10 дней для нормализации микрофлоры. На время лечения половая жизнь в презервативе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Примените:
Метронидазол 1 таб х 3 раза на неделю,
Метромикон свечи по 1 св на ночь тоже на неделю.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.Гарднерелла это не ИППП,а условный патоген,который в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы ее пролечите, она все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом. Например Метромикон 7дн и все .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Есть только желтые выделения, несовсем обильные. Эти свечи можно вставлять когда планируешь беременность?
Акушер, Гинеколог
Да, при планировании можно. Вы уже санировали влагалище, принимали метронидазол, местно лечились свечами, поэтому дополнительно что-то принимать больше не надо. Много свечей и препаратов пагубно влияют на вланалищную микрофлору.
На активность сперматозоидов гарднерелла никак не влияет, беременности не препятствует. Если в составе витаминов которые вы принимаете, содержится 200мкг йода и 400мкг фолиевой, доп принимать их не нужно.
Клиент
Екатерина, принимаю элевит планирование и 1 триместр: йод 150 мкг , фолиевую не нашла в инструкции
Акушер, Гинеколог
Фолиевая кислота самый важный элемент при прегравидарную подготовки и в 1 триместре беременности. Её приём необходим