Температура у ребенка

Ребенок 3,4 года. Сначала заболел в конце мая, было осложнение на ухо в виде отита,лечились антибиотиками, отходил в сад 2 недели, снова заболел начались сопли зеленые, поднялась температура жаловался на ушко. пошли в лору, опять отит уже 2-сторонний, лечение опять антибиотики 10 дней. 14.07.2023г. были у лора на приеме все чисто. аденоиды 1-2 степени, назначен в нос мометазон длительно. 16.07.2023г. поднялась температура 37,5, ребенок вялый не ест ничего особо, на ночь нурофен, сегодня особо ничего не ест, только пьет водичку, к обеду поднялась снова температура. Жалуется что болит спинка. Соплей нет. горло посмотрела немного красноватое. Подскажите что дальше делать?

нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, пока начинаем симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, выделений из носа нет, брызгаем нозефрин

Данный препарат продолжайте курсом. Вероятно ребенок подхватил вирусную инфекцию, необходимо наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего наслоилась вирусная инфекция на ослабленный иммунитет. В данном случае лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Сдайте оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию и оам, чтобы исключить инфекцию мочевой системы. Осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, я переживаю может ли это быть недолеченный отит

Мало вероятно, так как Вы были на приеме у Лора на кануне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, смущает что стал жаловаться на спину в области поясницы

Такое бывает у деток на фоне инфекционного процесса, по типу миалгического синдрома, может болеть спинка, ножки, ручки. При выраженным болевом синдроме рекомендуется нурофен или парацетамол.

Принятый ответ

Здравствуйте
Общий анализ крови не сдавали?
Ребенок жидкость хорошо пьет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, нет кровь не сдавали, пьет хорошо, только не ест особо

Принятый ответ

Здравствуйте
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
При сохранении лихорадки более 3 суток необходимо сдать ОАК и оам

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Сдать общий анализ крови + срб и общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, выделений из носа нет, но как буд то заложен, я думала это из-за аденоидов

Возможно насморк глубоко еще

Здравствуйте Марина, по описанию у ребенка вирусная инфекция, лечение на данный момент симптоматическое, рекомендую обильное тёплое питье, при температуре выше 38.2-38.5 даём нурофен 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг, промывайте носик ребёнка солевым раствором, температура при вирусной инфекции может повышаться до 5дн, при отсутствии положительной динамики сдайте общий анализ крови чтобы уточнить этиологию инфекции не присоединилась ли бактериальная инфекция и общий анализ мочи чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!