Требуется расшифровка лабораторных анализов
ребенок, мальчик 1 год 3 месяца. регулярно на прогулке ест песок, землю камни, обратились к уч. пед. для сдачи анализов для исключения наличия паразитов и возможных инфекций, врач заподозрила возможно железодифицитную анемию из за изменения вкусов. кач-в. в итоге обнаружено сильное увеличение щелочной фосфотазы и железодефициты, так же сдали доп анализы. прилагаю результаты анализов
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенка нужно показать гастроэнтерологу и гематологу. Щелочная фосфатаза у деток этого возраста выше, на бланке нормы взрослых, но она нарастает. есть анемия, нужно искать ее причины. Ферритин ложно нормален, показывает, что есть воспаление в организме. Главный показатель дефицита железа - коэффициент трансферина в норме, поэтому нужно исключать другие причины анемии - вит В12, фолиевая кислота, цинк крови сдать. ТТГ тоже норма взрослых, для ребенка это норма. Сделайте УЗИ брюшной полости и обратитесь к очному доктору с результатами, т.к. нужно ребенка осмотреть, пропальпировать животик.
Фосфорно-кальциевый обмен тоже в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, по гормонам всё в норме. Не переживайте.
Есть смысл обратиться к гастроэнтерологу и выяснить причину железодефицита.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам есть анемия средней степени тяжести, при этом витамин В12 и железо и ферритин в норме, поэтому нужно искать причину анемии: сдать дополнительно обычный общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на уровень фолиево кислоты, цинка. Причинами анемии чаще всего может быть неправильный рацион питания, гельминтозы, паразитозы, заболевания ЖКТ, хронический воспалительный процесс любой локализации. Напишите, пожалуйста, что ест ребенок, ест ли мясные продукты, много ли употребляет молочных продуктов, есть ли какие-либо другие заболевания, рост, вес и дату рождения ребенка.