Результаты МРТ тазобедренных суставов

Здравствуйте. По результатам МРТ начальная стадия коксартроза. Из жалоб- не сильные боли при определенном положении ног, пни смене положения ограничения в виде боли. Может быть к этому, не знаю, усталость ощущается в ногах при ходьбе, при езде на велосипеде все нормально.

36 лет

Добрый день! Поясните,пожалуйста,боли беспокоят со стороны ТБС? или болят коленные суставы?

Олеся, именно в тазобедренном суставе. Не сильные, терпимые. При смене положения ног из состояния лежа на боку, иногда замечаю когда встаю с кровати, или после сидения на колене на полу.
Хочу сказать, что боль не всегда, и не из любой смены положения ног.

по результатам МРТ-все в пределах нормы.Начальные признаки коксартроза или коксартроз 1 ст-считается возрастной нормой.
В данном случае,я бы рекомендовала:
1) На период лечения-более щадящий режим, исключиь, провоцирующие факторы
2) Обезболивающая и противовоспалительная терапия:
Напроксен 550 мг- 2р/сут на 3-5 дней
Мидокалм по 150 мг-2 р\день.Курс 10 дней
Местно: Артрозилен-гель 2-3р\сут или Вольтарен Эмульгель
3) Заняться вопросом изготовления индивидуальных стелек, которые отлично перераспределяют нагрузку с позвоночника и суставов,и благодаря этому -боль купируется или уменьшается
4) Физиотерапия: Магнитотерапия №10
лекарственный электрофорез-курсами
5) ЛФК,направленное на укрепление мышц бедра, мышц таза
6) Плавание
7) И все таки, тк характер боли немного странный,я бы рекомендовала сдать кровь на ревмопробы в плановом порядке----АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

Олеся, я поняла. Спасибо!

Здравствуйте.
На МРТ для 36 лет полная норма, в лечении не нуждается.

Рекомендую купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче применять. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

На ТБС кроме курса массажа, грязевых или парафиновых аппликаций, магнитолазеротерапии и ЛФК больше рекомендовать нечего.

Боли - где-то слегка сухожилие растянули. Само пройдет.
В лекарственной терапии не нуждается.

Константин, поняла Вас, спасибо!
Боли появились давно, лет 5 назад, последнее время чаще, заметнее, интенсивность что-ли чуть выше.

Принятый ответ

Так сухожилие стоит 1 раз растянуть (частично повредить).
Оно срастается рубцами. Рубцы такой нагрузки, как здоровая ткань не выдерживают, постоянно надрываются и поддерживают хроническое воспаление.
Обычно с голеностопом так. У Вас в области ТБС.

Ну, проверьте пояснично-крестцовый отдел еще.
Бывает, что при компрессии срамного и бедренного нерва они боли в области ТБС симулируют.

Константин, есть мрт, там остеохонроз (пояснично-крестцовый).

Ну, если грыж нет, то этот вопрос то же снимается.