Консультация педиатра /

Кричит малыш во время кормления — вопрос №1466584

Добрый вечер. Нам 4 месяца, уже два месяца на ИВ кушаем кисломолочную смесь малютку, кушает каждые 2-2,5 часа по 100-110 мл, перед сном кушает 125 мл, обычно кушали нормально, но вот уже неделю как ребенок психует, головой вертит во все стороны, капризничает, кричит, выгибается , руками машет во все стороны, но бутылочку доедает до конца, приходится отвлекать постоянно игрушкой греметь, пищать, тогда хоть как то отвлекается и кушает нормально,но все равно психует не понимаю, почему так??? Можно ли давать вообще кисломолочную смесь на постоянной основе?? В туалет ходит каждый день, и даже бывает два раза в день.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Какой Консистенции стул у ребёнка? Животик беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Галина, газы отходят, стул зеленовато жёлтый, но крайнее время жёлтый, стул не жидкий ,густоватый, как обычно было
Педиатр
В полусонном состоянии ребёнок кушает?
Клиент
Галина, да кушает лучше, не кричит , может спокойно кушать бутылочку немного головой покрутить
Педиатр
В таком случае возможно это скачок роста, он характеризуется временным отказом от еды, регрессом сна и капризностью
Педиатр
Здравствуйте. Стул какой консистенции? Попа от него не краснеет?
Во сне ребенок нормально ест?
Принятый ответ
Клиент
Алина, попа немного красненькая не немного, стул густой как обычно не жидкий жёлтый, во сне ест да лучше не кричит может спокойно бутылочку кушать
Педиатр
Это временное явление, ложный отказ от бутылочки. Выходом из ситуации является кормление вокруг снов и во сне. Может затягиваться на 3-4 недели
Клиент
Алина, спасибо, а кисломолочную смесь можно давать на постоянной основе??
Педиатр
Если она малышу подходит, то да, можете использовать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Газы хорошо отходят? Срыгивание не более 2х столовых ложек?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, да газы хорошо отходят, срыгивание иногда много кажется, а иногда совсем мало, но в принципе срыгивает не очень много
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием бактерийного средства Бак-сет
Клиент
Михаил, а кисломолочную смесь можно давать на постоянной основе?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, какой консистенции стул?
Вес как набрали?
Принятый ответ
Клиент
Хеди, родилась 3600, из под дома выписывались 3360, сейчас 7400 вес, стул желтый не жидкий как кашица, как обычно стул не менялся
Педиатр, Врач УЗД
Это хорошо, вес набрали хорошо, думаю начался процесс дентации поэтому ребёнок стал беспокойным, и это вряд ли связано со смесью, не советую менять
Прорезывание зубов процесс не совсем быстрый, на Десна можно наносить гель холисал или камистад, перед сном, и обязательно давать водичку 200-240 мл в сутки, по чуть-чуть,
Клиент
Хеди, у нее слюней много, руки в рот ,все в рот тянет , это может быть связано с началом зубов да?? А кисломолочную смесь можно давать на постоянной основе?? Некоторые говорят,что кислотность повышается в желудке?
Педиатр, Врач УЗД
Конечно это и есть все симптомы прорезывания как раз таки .
Вообще конечно лучше половину кормлениий адаптиров обычную малютку давать, но тоже сразу не вводим всё количество сначала одно кормление в сутки замените и два дня так даёте, потом два кормления и два дня так, чтоб организм адаптировался
Клиент
Хеди, тогда давать обычную малютку и кисломолочную вместе да? Постепенно ввести обычную да?
Педиатр, Врач УЗД
Всё верно, обычную вводим постепенно и даём на постоянной основе и ту и ту, так лучше,
На счёт прорезывания, здесь особо лечения нет, можно использовать гели, (холисал, камистад,) , и давать водичку чистую из расчёта 30-40 мл/ кг,
Клиент
Хеди, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, скорее всего у малыша синдром прорезывания зубов, поэтому малыш беспокойный, если на данной смеси малыша набирает хорошо, кушает с удовольствием, то можно на не остаться на постоянной основе. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, хорошо, спасибо большое