Синдром Рея?
Здравствуйте!Хочу задать такой вопрос, мне 17 лет .Я болею уже 3 день, в 1 день у меня поднялась температура до 38,7, мне дали выпить аспирин, после этого я его не употребляла.Есть ли у меня шансы заболеть синдромом Рея?Или от одной таблетки ничего не будет
Здравствуйте!
По порядку:
для развития синдрома Рейя нужно: вирусная инфекция (но не любая) + аспирин + индивидуальные особенности организма.
О каждом факторе чуть подробнее.
1. Синдром этот развивается не при всяком вирусном заболевании ( вирус гриппа типов А и В, а также вирус ветряной оспы - наиболее часто ассоциируемые с синдромом Рейе возбудители. Могут быть и другие, но это случается ещё реже)
2. Четких данных о том, что частота развития этого синдрома зависит от дозы принятого аспирина нет.
Но вот зато есть данные о том, что чем старше ребенок, тем реже синдром этот развивается.
3. Про индивидуальные особенности сказать нечего, т.к. науке это пока не известно)))
Итого, у вас очень, очень, очень маленькая вероятность развития и без того редкого состояния, хотя она и не отсутствует полностью.