Колющая боль слева от пупка
Добрый день. С мая беспокоит колющая боль возле пупка, кололо неделю и я стала пить омепразол , боль ушла из постоянной в периодическую, но более интенсивную. То есть я чувствую в конкретной точке резь или как укол шилом , иногда разово и иногда резь продолжается секунды 3-5. Бывает день нет боли, бывает целый день периодически режет. Иногда это место при повороте на бока дает о себе знать. Сходила к гастроэнтерологу, сделала фгдс, назначили лечение и мол вдруг на фоне лечения резь пройдет. Обнаружили хеликобактер, назначили кучу таблеток, я кормящая мама и пока так лечиться не могу. Конкретно желудок меня не беспокоит, беспокоит кишечник. Назначения врача прилагаю. Сдала кал на дисбактериоз и еще вычитала в интернете кальпопроктеин, тоже сдала, но врач не назначала. Результаты прилагаю. Анализ крови тоже сдавала перед походом к гастроэнтерологу, все в порядке. Что делать ? Помогите советом. Эти рези меня уже пугают, так как интенсивность такая, что просыпаюсь посреди ночи или не могу себе места найти. При пальпации врач сказала, что кишечник раздутый , болит где-то в кишечнике. Планирую сдать еще копрограмму и на глистов проверить, но что может так колоть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы
Оксана, прикрепила копрограмму, расшифруйте пожалуйста
Есть признаки экзокринной недостаточности поджелудочной железы. Рекомендую сдать эластазу кала.
Оксана, сдала некоторые ферменты, посмотрите анализ.
По последнему анализу отклонений нет. Панкреатическая эластаза сдается кал на анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, от приёма спазмолитиков боль проходит?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, я от этой боли не принимаю спазмолитик, резь секундная и проходит сама.
такая боль характерна для газов, рекомендую прием препарата Эспумизан
Михаил, а как вы объясните боль в конкретной точке? То есть именно в одном месте и нигде более
Михаил, и еще боль локализуется в области тонкого кишечника , возле пупка слева
что и бывает при образовании газов в конкретном месте в районе пупка.
Михаил, прикрепила копрограмму, расшифруйте пожалуйста
посмотрел, есть нарушение деятельности желез 12-перстной кишки
Михаил, сдала ферменты, посмотрите анализ
посмотрел и ферменты и элементы в пределах нормы.
Здравствуйте. Анализы у вас хорошие. Кал на дисбактериоз не имеет клинического значения. Хеликобактер нужно лечить, но многие препараты на ГВ противопоказаны. Поэтому необходимо пролечиться после завершения ГВ. Боль которую вы описываете связана с приемом пищи? Какой у вас стул? После акта дефекации боль уменьшается/исчезает?
Оксана, стул у меня раз в 2-3 дня, после родов мучалась с запорами, сейчас стул более менее нормализовался, но всеравно твердый. С приемом пищи не связано, боль может возникнуть в 5 утра, когда я сплю. Возможно может быть связано с продвижением ее по конкретному участку кишечника, но опять же это мои домыслы.
Вам выставили СРК, но для СРК не характерны ночные боли. Поэтому я рекомендую вам пройти обследования кишечника, чтобы исключить органическую патологию. Для начала общий анализ кала(копрограмма), кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин уже готов?( в обследованиях его не увидела). Для размягчения стула необходимо соблюдать питьевой режим 30мл на кг массы тела чистой воды, увеличение физической активности, 500г фруктов и овощей каждый день, Псиллиум по 2к. утром.
Оксана, анализ прикреплен последним файлом , кольпопротектин 55 у меня.
Увидела 55 в пределах нормы, данных за воспалительные явления в кишечнике нет.
Оксана, это ясно как белый день по результатам анализов. Боль слева от пупка - это тонкий кишечник. Нужно делать колоноскопию тогда ?
Оксана, я сдам завтра еще анализы и прикреплю, если успею.
Боль слева от пупка, необязательно будет давать кишечник. Если анализы будут в норме, то колоноскопию пока делать не нужно. Такая боль может иррадиировать на переднюю брюшную стенку при проблемах с позвоночником.
Оксана, вы знаете , она на переднюю брюшную и дает , но боль именно сверху ощущаю , но под мышцей. Сложно объяснить конечно. Сдам завтра копрограмму и на гельминтов на всякий , если анализы в норме я просто не знаю к кому идти . После родов было защемление седалищного нерва, не ходила месяц, может что-то с защемлением связано
Если анализы в норме, тогда МРТ поясничного отдела и консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши жалобы локализованы и характерны для кишечной колики. Рекомендую сдать анализ кала на ко программу, биохимию крови, колоноскопию.
Армине, добрый день. Почему тогда кольпопротектин в норме? У меня сильный страх перед колоноскопией, врач меня предупредила о болезненности процедуры и делают у нас ее без наркоза. Я думала если колит, то явно этот анализ будет сигнализировать об поражении.
Не всегда кальпротектин повышается, при колите.Узи обп также пройти.
Армине, вы вообще мои обследования посмотрели, которые я прикрепила ? Я прошла узи обп, причем дважды , когда селезенку смотрели врач датчиком везде поводил и почки , печень, желчный и живот и матку, никаких патологий. У меня только загиб желчного и на этом всё, никак меня не беспокоит, камней и застоя нет.
Я посмотрела, обследования месячной давности, могли произойти изменения.Причем имеется аномалия строения желчного пузыря и опушение почки.
Армине, месяц назад я ходила на фоне болей делала эти обследования. Одно в мае, другое недавно. Боль так и присутствует.
В моём первом ответе имеется моё мнение по поводу Ваших жалоб и перечень необходимых исследований.
Армине, и что , что загиб желчного ? Он у меня всю жизнь. Как опущение правой почки может давать боль слева от пупка ? Я думала у меня левая почка опущена и дает боль, на узи меня в этом разуверили.
1 степень нефроптоза не даёт боль. Вам нужно обследовать кишечник.
Армине, спасибо за рекомендации. Подскажите еще вот какой момент, в случае хороших анализов копрограммы и биохимии крови, в чем я уверена ну на 99 процентов , мне всеравно идти на колоноскопию ?
Армине, и еще, как исключить ишемический колит ?
Да! Если всё всё будет без патологии, То идти к неврологу. Пожалуйста. Здоровья Вам.
Ангиография брыжеечной артерии.
Армине, прикрепила копрограмму, расшифруйте пожалуйста
Признаки экзокринной недостаточности поджелудочной железы, что также нарушает переваривание пищи в кишечнике. Необходим приём ферментов:креон, пангрол, микразим, эрмиталь, а также курсовой приём энтерол или нормобакт. Для купирования боли можете принимать тримедат или ниаспам.При кормлении препараты эти разрешены. Употребляйте отвар ромашки. Можно пить как чай.
Армине, а может быть такое из-за плохого пережевывания пищи ? Какие анализы нужно сдать, для уточнения ферментной недостаточности ?
Да, нужно тщательно пережевывать пишу. Первый этап ферментативной обработки начинается в полости рта. У Вас копрограмма указывает на это.
Армине, сдала ферменты, посмотрите пожалуйста анализ.
Посмотрела, анализ в норме, но ко программа указывает на нарушение пищеварения.
Армине, у меня отсутствуют жевательные верхние зубы с двух сторон, готовлюсь к имплантации. Думаю дело в том, что жую я как попало :(
Юлия, возможно,но Колоноскопию стоит пройти. Что с жалобами? Препараты начали принимать?
Армине, пока боли в области пупка не повторялись несколько дней. Препараты не пью.