Колющая боль слева от пупка

Добрый день. С мая беспокоит колющая боль возле пупка, кололо неделю и я стала пить омепразол , боль ушла из постоянной в периодическую, но более интенсивную. То есть я чувствую в конкретной точке резь или как укол шилом , иногда разово и иногда резь продолжается секунды 3-5. Бывает день нет боли, бывает целый день периодически режет. Иногда это место при повороте на бока дает о себе знать. Сходила к гастроэнтерологу, сделала фгдс, назначили лечение и мол вдруг на фоне лечения резь пройдет. Обнаружили хеликобактер, назначили кучу таблеток, я кормящая мама и пока так лечиться не могу. Конкретно желудок меня не беспокоит, беспокоит кишечник. Назначения врача прилагаю. Сдала кал на дисбактериоз и еще вычитала в интернете кальпопроктеин, тоже сдала, но врач не назначала. Результаты прилагаю. Анализ крови тоже сдавала перед походом к гастроэнтерологу, все в порядке. Что делать ? Помогите советом. Эти рези меня уже пугают, так как интенсивность такая, что просыпаюсь посреди ночи или не могу себе места найти. При пальпации врач сказала, что кишечник раздутый , болит где-то в кишечнике. Планирую сдать еще копрограмму и на глистов проверить, но что может так колоть?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана, прикрепила копрограмму, расшифруйте пожалуйста

Есть признаки экзокринной недостаточности поджелудочной железы. Рекомендую сдать эластазу кала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана, сдала некоторые ферменты, посмотрите анализ.

По последнему анализу отклонений нет. Панкреатическая эластаза сдается кал на анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, от приёма спазмолитиков боль проходит?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, я от этой боли не принимаю спазмолитик, резь секундная и проходит сама.

такая боль характерна для газов, рекомендую прием препарата Эспумизан

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, а как вы объясните боль в конкретной точке? То есть именно в одном месте и нигде более

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, и еще боль локализуется в области тонкого кишечника , возле пупка слева

что и бывает при образовании газов в конкретном месте в районе пупка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, прикрепила копрограмму, расшифруйте пожалуйста

посмотрел, есть нарушение деятельности желез 12-перстной кишки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, сдала ферменты, посмотрите анализ

посмотрел и ферменты и элементы в пределах нормы.

Здравствуйте. Анализы у вас хорошие. Кал на дисбактериоз не имеет клинического значения. Хеликобактер нужно лечить, но многие препараты на ГВ противопоказаны. Поэтому необходимо пролечиться после завершения ГВ. Боль которую вы описываете связана с приемом пищи? Какой у вас стул? После акта дефекации боль уменьшается/исчезает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана, стул у меня раз в 2-3 дня, после родов мучалась с запорами, сейчас стул более менее нормализовался, но всеравно твердый. С приемом пищи не связано, боль может возникнуть в 5 утра, когда я сплю. Возможно может быть связано с продвижением ее по конкретному участку кишечника, но опять же это мои домыслы.

Вам выставили СРК, но для СРК не характерны ночные боли. Поэтому я рекомендую вам пройти обследования кишечника, чтобы исключить органическую патологию. Для начала общий анализ кала(копрограмма), кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин уже готов?( в обследованиях его не увидела). Для размягчения стула необходимо соблюдать питьевой режим 30мл на кг массы тела чистой воды, увеличение физической активности, 500г фруктов и овощей каждый день, Псиллиум по 2к. утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана, анализ прикреплен последним файлом , кольпопротектин 55 у меня.

Увидела 55 в пределах нормы, данных за воспалительные явления в кишечнике нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана, это ясно как белый день по результатам анализов. Боль слева от пупка - это тонкий кишечник. Нужно делать колоноскопию тогда ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана, я сдам завтра еще анализы и прикреплю, если успею.

Боль слева от пупка, необязательно будет давать кишечник. Если анализы будут в норме, то колоноскопию пока делать не нужно. Такая боль может иррадиировать на переднюю брюшную стенку при проблемах с позвоночником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана, вы знаете , она на переднюю брюшную и дает , но боль именно сверху ощущаю , но под мышцей. Сложно объяснить конечно. Сдам завтра копрограмму и на гельминтов на всякий , если анализы в норме я просто не знаю к кому идти . После родов было защемление седалищного нерва, не ходила месяц, может что-то с защемлением связано

Если анализы в норме, тогда МРТ поясничного отдела и консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши жалобы локализованы и характерны для кишечной колики. Рекомендую сдать анализ кала на ко программу, биохимию крови, колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Армине, добрый день. Почему тогда кольпопротектин в норме? У меня сильный страх перед колоноскопией, врач меня предупредила о болезненности процедуры и делают у нас ее без наркоза. Я думала если колит, то явно этот анализ будет сигнализировать об поражении.

Не всегда кальпротектин повышается, при колите.Узи обп также пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Армине, вы вообще мои обследования посмотрели, которые я прикрепила ? Я прошла узи обп, причем дважды , когда селезенку смотрели врач датчиком везде поводил и почки , печень, желчный и живот и матку, никаких патологий. У меня только загиб желчного и на этом всё, никак меня не беспокоит, камней и застоя нет.

Я посмотрела, обследования месячной давности, могли произойти изменения.Причем имеется аномалия строения желчного пузыря и опушение почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Армине, месяц назад я ходила на фоне болей делала эти обследования. Одно в мае, другое недавно. Боль так и присутствует.

В моём первом ответе имеется моё мнение по поводу Ваших жалоб и перечень необходимых исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Армине, и что , что загиб желчного ? Он у меня всю жизнь. Как опущение правой почки может давать боль слева от пупка ? Я думала у меня левая почка опущена и дает боль, на узи меня в этом разуверили.

1 степень нефроптоза не даёт боль. Вам нужно обследовать кишечник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Армине, спасибо за рекомендации. Подскажите еще вот какой момент, в случае хороших анализов копрограммы и биохимии крови, в чем я уверена ну на 99 процентов , мне всеравно идти на колоноскопию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Армине, и еще, как исключить ишемический колит ?

Да! Если всё всё будет без патологии, То идти к неврологу. Пожалуйста. Здоровья Вам.

Ангиография брыжеечной артерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Армине, прикрепила копрограмму, расшифруйте пожалуйста

Признаки экзокринной недостаточности поджелудочной железы, что также нарушает переваривание пищи в кишечнике. Необходим приём ферментов:креон, пангрол, микразим, эрмиталь, а также курсовой приём энтерол или нормобакт. Для купирования боли можете принимать тримедат или ниаспам.При кормлении препараты эти разрешены. Употребляйте отвар ромашки. Можно пить как чай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Армине, а может быть такое из-за плохого пережевывания пищи ? Какие анализы нужно сдать, для уточнения ферментной недостаточности ?

Да, нужно тщательно пережевывать пишу. Первый этап ферментативной обработки начинается в полости рта. У Вас копрограмма указывает на это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Армине, сдала ферменты, посмотрите пожалуйста анализ.

Посмотрела, анализ в норме, но ко программа указывает на нарушение пищеварения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Армине, у меня отсутствуют жевательные верхние зубы с двух сторон, готовлюсь к имплантации. Думаю дело в том, что жую я как попало :(

Юлия, возможно,но Колоноскопию стоит пройти. Что с жалобами? Препараты начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Армине, пока боли в области пупка не повторялись несколько дней. Препараты не пью.