Консультация педиатра /

Смена смеси — вопрос №1470012

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мы сейчас начинаем менять смесь, вчера дала одно кормление новой смеси 30 мл, остальное старой, после этого плакала от боли в животике, сегодня опять дала 30 мл новой, потом начала кормить старой, она прям закричала, выплюнула соску, потом успокоилась и продолжила кушать, а после еды опять сильно болел животик у нее, значит ли это что новая смесь не подошла нам?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Светлана
По какой причине меняете смесь?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, от старой смеси у ребенка уж очень сильно болел животик, прям и спать не могла, педиатр сказала поменять смесь, была смесь нутрилон комфорт, новая смесь hipp combiotic expert 1, 10 минут поспит и кричит, но сегодня почему-то с животиком все было хорошо и вот как новую смесь дала, животик заболел, но заболел уж очень быстро, сразу после кормления прям, из-за новой смеси это или все таки нет?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы сдавали копрограмму?
Надо сначала найти причину, потом менять смесь
Какой стул у ребёнка? Жидкий, пенистый, нет ли прожилок крови?
Клиент
Дарья, копрограмму сдавали сейчас загружу, стул не пенится, прожилки крови были один раз, больше не было, стул кашицей, нормальный, там есть белые непереваренные частички
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прикрепите, посмотрю
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На скрытую кровь какой результат пришел?
Клиент
Дарья, отрицательный
Клиент
Дарья, ребенку почти 2 месяца, жалобы эти появились недели 3 и это не просто колики, потому что они у нас были, а она прям целыми днями бывает плачет, спит очень плохо совсем, по 10 минут и просыпается, берешь ее она в скоре опять засыпает свма спать хочет, иногда вот с животиком днем более менее, а вот со сном все эти же проблемы, не может это быть регресс сна? Я уже не знаю на что думать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Смесь с рождения кушаете и раньше нормально на ней было? По копрограмме страшного ничего нет, вариант нормы
Клиент
Дарья, смесь с двух недель кушаем, когда была адаптация было все хорошо, только вначале какашки очень плотные были, оформленные, колики тоже были, но это нормально я уж считаю, а вот как адаптация прошла месяц примерно все это началось, даю уже второй месяц биогаю и каждое кормление эспумизан
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если ранее смесь ели нормально и по копрограмме отклонений нет, то причина думаю не в смеси
Возможно действительно начался регресс сна
Попробуйте заменить биогаю на примадофилус с реутери, очень хороший пробиотик
Клиент
Дарья, к сожалению такого пробиотика у нас нигде нет вналичии(и заказать нельзя (
Она вот у меня спит очень плохо вообще. Вот сейчас я ее уложила она проспит хорошо, далее все сны просто ужасные, ночью когда с ней сплю, она вся ежится, ерзает по кровати, днем эти сны по 10-20 минут и просыпается, берешь ее на руки она почти сразу снова засыпает, видно что спать очень хочет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Больше действительно похоже на регресс сна, попробуйте обратится к специалисту по сну
Проблем именно со стороны жкт не особо вижу, во всяком случае таких для которых требуются смена смеси
АБКМ и ЛН точно можно исключить, в целом и анализы нормальные и кал с ваших слов норма, поэтому не похоже на то, что не подходит смесь
Клиент
Дарья, а кто это специалист по сну? Как он называется? Есть ли здесь онлайн тоже?
Вы советуете остаться на старой смеси? И вообще что лучше нутрилон комфорт или вот hipp combiotic expert 1?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сомнолог-специалист по сну
Здесь есть это направление, но по качеству ответить не могу
Много докторов есть в инстаграме, которые работают онлайн с данной проблемой
Могу посоветовать свою коллегу: doc.tanya(инст)
А так смотрите сами, к кому захотите обратится

Да, я считаю, что замена смеси не требуется
Нельзя выбирать какая смесь лучше, лучше та, которая подходит вашему малышу, поэтому если раньше вы спокойной ели старую смесь, ее и продолжайте кушать
Клиент
Дарья, а это может быть что-то кроме регресса? Обращусь к Вашей коллеге, спасибо большое)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как вариант проявление коликов только остается, но в принципе по коликам вы все Рекомендации выполняете, поэтому не особо похоже
Проблема со сном малышей это очень частая проблема у всех к сожалению, у меня ребёнок тоже спал беспокойно. Эти регрессы и скачки развития ?
Клиент
Дарья, ой чего только не бывает у детишек, бедненькие(
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да к сожалению, но как правило эти проблемы к году проходят
Поэтому наберитесь сил и терпения
В данном случае причин для замены смеси не вижу
Клиент
Дарья, я поняла Вас, спасибо огромное)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Надеюсь мои советы помогут вам!
Клиент
Дарья, извините пожалуйста, а подскажите, ребенку через неделю будет 2 месяца, я сейчас даю ей 120 мл смеси, но я думаю, что она не наедается, кричит после кормления, потом постоянно сосет пальцы, и как будто все время тычется как титьку ищет, прям головкой лезет, скажите пожалуйста, можно ли увеличить объем смеси до 150? Я месяц ребенок был 4200,сейчас пока не взвешивались
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Суточная дозировка по весу и возрасту 840мл(то есть делите на количество кормлений)
Надо взвесится в 2 месяца и уже считать
С 2 месяцев считается 1/6 от массы тела в сутки
Клиент
Дарья, кормлений у нас в сутки 6.
А еще подскажите почему ребенок может икать через 4 часа после смеси?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
140 мл за раз получается по весу в 1 мес
У них
Они постоянно икают, так как не до конца развит жкт, дыхательная и нервная система, это вариант нормы
Клиент
Дарья, получается я сейчас могу ей дать 150 мл, верно?)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, можете
Педиатр
Здравствуйте
На какой смеси вы были и на какую перешли ?
Переход впринципе правильный
Начинаете с 30 мл, Потом 60- неделю , потом 90 и так далее повышать
Принятый ответ
Клиент
Мария, от старой смеси у ребенка уж очень сильно болел животик, прям и спать не могла, педиатр сказала поменять смесь, была смесь нутрилон комфорт, новая смесь hipp combiotic expert 1, 10 минут поспит и кричит, но сегодня почему-то с животиком все было хорошо и вот как новую смесь дала, животик заболел, но заболел уж очень быстро, сразу после кормления прям, из-за новой смеси это или все таки нет?
Клиент
Мария, ребенку почти 2 месяца, жалобы эти появились недели 3 и это не просто колики, потому что они у нас были, а она прям целыми днями бывает плачет, спит очень плохо совсем, по 10 минут и просыпается, берешь ее она в скоре опять засыпает свма спать хочет, иногда вот с животиком днем более менее, а вот со сном все эти же проблемы, не может это быть регресс сна? Я уже не знаю на что думать
Педиатр
Здравствуйте
Почему меняете смесь? Сколько месяцев ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
Галина, от старой смеси у ребенка уж очень сильно болел животик, прям и спать не могла, педиатр сказала поменять смесь, была смесь нутрилон комфорт, новая смесь hipp combiotic expert 1, 10 минут поспит и кричит, но сегодня почему-то с животиком все было хорошо и вот как новую смесь дала, животик заболел, но заболел уж очень быстро, сразу после кормления прям, из-за новой смеси это или все таки нет?
Клиент
Галина, ребенку почти 2 месяца, жалобы эти появились недели 3 и это не просто колики, потому что они у нас были, а она прям целыми днями бывает плачет, спит очень плохо совсем, по 10 минут и просыпается, берешь ее она в скоре опять засыпает свма спать хочет, иногда вот с животиком днем более менее, а вот со сном все эти же проблемы, не может это быть регресс сна? Я уже не знаю на что думать
Педиатр
Какой консистенции стул? Срыгивания есть?
Клиент
Галина, срыгиваний почти нет стул кашицей желто-зеленого цвета, с белыми крупинками
Педиатр
Стул вариант нормы

У невролога проблем нет? Когда начались проблемы со сном?
Клиент
Галина, проблемы недели 3 назад, у ннврологп были все в норме, тонус в ножках только
Педиатр
Попробуйте остаться на старой смеси, у малыша период колик, а смена смеси усугубит состояние жкт, также добавьте пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день
Клиент
Галина, биогаю даю уже второй месяц на колики это не похоже, они у нас тоже есть и были, я понимаю что колики это нормально, а это что-то другое ребенок вообще нормально не спит, елозит всю ночь
Педиатр
Необходима консультация невролога повторная
Клиент
Галина, извините пожалуйста, а подскажите, ребенку через неделю будет 2 месяца, я сейчас даю ей 120 мл смеси, но я думаю, что она не наедается, кричит после кормления, потом постоянно сосет пальцы, и как будто все время тычется как титьку ищет, прям головкой лезет, скажите пожалуйста, можно ли увеличить объем смеси до 150? Я месяц ребенок был 4200,сейчас пока не взвешивались
Педиатр
Когда пойдете в поликлинику на взвешивание , после этого можно рассчитать объем питания 1/6 от массы тела , но не более 1000 ил
Педиатр, Инфекционист
Светлана,добоый вечер!Перевод делаете правильно.А по какой причине меняете и с какой на какую?
Принятый ответ
Клиент
Елена, от старой смеси у ребенка уж очень сильно болел животик, прям и спать не могла, педиатр сказала поменять смесь, была смесь нутрилон комфорт, новая смесь hipp combiotic expert 1, 10 минут поспит и кричит, но сегодня почему-то с животиком все было хорошо и вот как новую смесь дала, животик заболел, но заболел уж очень быстро, сразу после кормления прям, из-за новой смеси это или все таки нет?
Педиатр, Инфекционист
Светлана посмотрела копрограмму,нтчего криминального нет.А сколько ребенку и когда появились эти жалобы?
Клиент
Елена, ребенку почти 2 месяца, жалобы эти появились недели 3 и это не просто колики, потому что они у нас были, а она прям целыми днями бывает плачет, спит очень плохо совсем, по 10 минут и просыпается, берешь ее она в скоре опять засыпает свма спать хочет, иногда вот с животиком днем более менее, а вот со сном все эти же проблемы, не может это быть регресс сна? Я уже не знаю на что думать
Педиатр, Инфекционист
Светлан,больше похоже на проблемы со сном.Высыпаний не было на теле?
Клиент
Елена, высыпаний не было, вот она спит только один сон вот сейчас я например ее уложила и она проспит нормально, а дальше все сны и ночные и дневные дергается все время, то животик иногда беспокоит и пукает, то просто так вся ерзает
Педиатр, Инфекционист
Светлан, все таки мне кажется дело не в смеси и менять ее не нужно.
Возможно регресс сна или скаяок роста.Нужно пытаться продлевать сны, возможно больше на руках носить, качать...
Клиент
Елена, да, так и делаю, качаю как проснется на руках и быстро снова засыпает
Педиатр, Инфекционист
Придется пока так и продлевать,лучше подольше на руках пусть покрепче заснет.Попробуйте поработать с консультантом по сну
Клиент
Елена, извините пожалуйста, а подскажите, ребенку через неделю будет 2 месяца, я сейчас даю ей 120 мл смеси, но я думаю, что она не наедается, кричит после кормления, потом постоянно сосет пальцы, и как будто все время тычется как титьку ищет, прям головкой лезет, скажите пожалуйста, можно ли увеличить объем смеси до 150? Я месяц ребенок был 4200,сейчас пока не взвешивались
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!Да,Светлан,если видите что ребенок не надоедается или хочет еще пробуйте навести больше,в этом ничего плохого нет))
Клиент
Елена, спасибо за ответ, а то мне сказали до 3 месяцев норму не увеличивать, а ребенок прям психует, а так ничего страшного не будет, желудок там сильно не растянется у малыша?
Педиатр, Инфекционист
Нет,Светлан,значит вашему ребенку столько нужно)Есть нормы да,но плюс ммнус все равно потребности у детей разные
Клиент
Елена, спасибо, а почему ребенок может икать через 4 часа после того как покормила смесью?
Педиатр, Инфекционист
Как и взрослый человек
Не зависимо от того ,сколько прошло времени с еды.Это обычное явление ЖКТ