Ложные позывы к дефекации
Добрый день. Более месяца мучаюсь с кишечником, беспокоили вздутие, боли сильные. По копрограмме выявили йодную флору в небольшом количестве. По ФГДС была поставлена язва 12п кишки зарубцевавшаяся. Гастроэнтеролог от болей в кишечнике прописал альфанормикс курсом, энтерол, тримедат и пробиотики. Боли ппактически прошли. Сейчас беспокоит постоянное чувство заполненности кишечника, до 15 раз в сутки позывы к дефекации, причем во время них выходит прозрачная слизь. Стул с утра 2 раза, неоформленный, со слизью, с остатками еды. Ощущение того, что кишечник не опорожнен. На колоноскопию попаду не раньше чем через 2 недели...Скажите чем облегчить это состояние? И что это такое? Начиталась в интернете, все симптомы на онкологию...
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть УЗИ брюшной полости, прикрепите пожалуйста. Помимо копрограммы сдавали анализ кала на скрытую кровь, фекальный кальпротектин?
Анна, узи обп без патологии, анализ на скрытую кровь имунным методом сдала только сегодня, фекальный кальпрот.только в понедельник сдам
Перед появлением болей (месяц назад) не было приема антибиотиков?
Принимали ферменты?
Копрограмму сдавали уже на фоне приема Тримедата?
Анна, я пила денол и 1 день ланцит кит, но его отменили из за побочек, ферменты пью сейчас
Какие ферменты и в какой дозировке?
Получается, пропили 1 день ланциткит и началась данная симптоматика?
Анна, я пью панкреатин по 1 таблетке во время приема пищи. Началось это все после 2недельного приема денола. Сейчас еще тошнота беспокоит, с позывами на рвоту
По возможности сделать дыхательный водородный тест.
Панкреатина недостаточно для того, чтобы справиться с перевариванием (во-первых, таблетки в отличие от капсул начинают разрушаться в желудке, во-вторых, дозировки недостаточно). Поэтому заменить на фермент в капсулах (Эрмиталь. Микразим или Креон) 25 тыс. ЕД по 1 капс. во время основных приемов пищи (завтра, обед, ужин) и 10 тыс. ЕД по 1 капс. во время перекусов.
И добавить прокинетик для нормализации моторики (в т.ч. убирает тошноту и позывы к рвоте): Ганатон (или Итомед) 50 мг по 1т. 3р/д за 15-20 минут до еды 2 недели (можно до 1-2х мес.)
Анна, а тримедат убрать?
Нет, оставляете
Возьмите маленькую упаковку прокинетика (Ганатон есть упаковка 10 таблеток). Посмотрите, как будет динамика за 2-3 дня. Если что, лучше подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Соблюдайте диету foodmap .
Тримедат 200 мг 3 раза в день до 4 недель .
Я бы рекомендовала еще вам осмотр проктолога , при гемморое есть как правило , чувство неполного опорожнения кишечника .
Екатерина, тримедат форте я пью, сегодня 7 день. Также пью панкреатин и пробиотики
Екатерина, а подскажите еще, тримедат он лечит или просто снимает спазмы?
Тримедат он нормализует моторику в кишечнике , чтобы не было позывов , плюс убирает спазмы .
Принятый ответ
Здравствуйте! Слизь в кале или вместо кала- только признак воспаления. которое, в свою очередь, может и рак сопровождать, как и многие другие состояния: кишечную инфекцию(амебиаз, дизентерию), проктит, геморрой, бахромки анального канала, полипы прямой кишки. Прежде всего надо посмотреть: обратиться к проктологу по м. жительства для ректоскопии. Важно собрать слизь и сразу сделать её микроскопическое исследование, пока она теплая(20 минут). Надо сдать РНГА или посев кала на диз-группу. А там действовать по результату обследования. С желудком и 112-перстной кишкой требуется терапия по удалению хеликобактера. С ней знаком любой врач-терапевт, например. .
Принятый ответ
Здравствуйте. Энтерол и альфа нормикс могут вызывать запор. Симптомы скорее на фоне нарушения стула. Рекомендую отменить энтерол и пробиотики. Достаточно альфа нормикс и тримедат. Дообследование: ОАК, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога.
Марина, я альфанормикс и энтерол закончила пить. Сейчас остался тримедат и пробиотик, ну и ферменты
Принятый ответ
Здравствуйте! Начните прием препаратов Пробиолог СРК по 1 капс в сутки 30 дней. Колофорт по2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи до 1-2 месяцев.
Марина, спасибо за ответ. Подскажите, если анализ на скрытую кровь имуннохромным методом отрицательный, нужно ли делать колонгскопию? Все таки процедура непростая
Рекомендую выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин - маркер воспалительных изменений в кишечнике. если он будет отрицательный - показаний к колоноскопии нет.