Консультация диетолога /

Лишний вес — вопрос №1472510

Здравствуйте!
Мне 34 года, рост 170, вес 73. всю мою жизнь у меня лишний вес, в виде подкожного жира. Он откладывается на животе, боках, груди, ляжках. Грудь увеличена, большая, то есть я стесняюсь снять одежду на пляже, и вообще стараюсь туда не ходить, так как это вызывает дискомфорт - сиськи. В одежде вроде выгляжу нормально, но без одежды - это бока, жир на животе и груди, дряблое тельце. Так же сильно опухает лицо. Я постоянно занимаюсь спортом - силовые и кардио. Мышцы есть, но они под жиром. сейчас схуднул, но жир на груди и боках есть, и лицо так же опухшее, если вес набираю, то лицо вообще круглое становиться, опухшее всегда. Если я перестану заниматься спортом и буду питаться как обычный человек, который не набирает вес, то меня разнесет быстро. Питаюсь я правильно, много по этому поводу изучил. Сладкое, сахар, мучное и хлеб исключил практически - может съем одну шоколадную конфету 15-20 гр утром с кофе и кусочек хлеба 20 гр в день. Каллораж не превышаю, только медленные углеводы и белок, плюс полезные жиры , принимаю витамины и омегу. Вобщем по питанию делаю все правильно. С таким питанием люди строят отличные фигуры, но у меня не идет. А наоборот я только набираю. Чтобы мне худеть нужно очень мало есть - меньше 1000-1500 ккал в сутки, но это слишком мало. Если начинаю есть на 2000 -2400 ккал, то набираю в основном жир, хотя и занимаюсь силовыми, немного растёт и мышца, но и жир прибавляется много. Чем больше вес, тем сильнее опухает лицо. Если поем соленого, либо выпью алкоголя, либо просто вечером выпью чая или напитка или воды, то на утро сильно опухший, и до вечера. Я наблюдаю как питаются другие люди и остаются стройными, если бы я питался как они, то набрал бы за 1 месяц киллограмм 5 не меньше. Подскажите на что сдать анализы чтобы выявить причину набора веса. И какие анализы вообще сдают чтобы исключить гормональные причины набора веса? Спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Проверяйте кортизол в вечерней слюне, АКТГ в крови.
И проверяйте половые гормоны, лучше стероидный профиль слюны (там и кортизол сразу есть).
Эндокринолог
Здравствуйте! ИМТ = 25,3 кг/м2 - вес избыточный есть. Вам необходимо исключить скрытую или явную анемию, дефицит витаминов, нарушение минерального обмена, заболевание печени, почек, нарушение в углеводном и липидном обмене, гормональный сбой.
Советую проверить ОАК, анализ крови на ферритин, глюкозу, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, калий, натрий, кальций общий, альбумин, магний, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, пролактин, тестостерон общ., ГСПГ, ЛГ, ФСГ, кортизол (сдавать рано утром, до 9:00), витамин В12, 25-ОН-витамин Д + пройти ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы, УЗИ молочных желез.
Пока проходите обследование, рекомендую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 10000 шагов, дополнительно можно записаться на йогу или в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Листата Мини на 60 мг по 1 таб. * 2 раза в день после еды. Этот препарат будет выводить жиры из организма, чтобы они не откладывались в подкожно-жировой слой. Курс – 3 мес.
По результатам обследования вновь обратиться к диетологу и эндокринологу за консультацией с целью коррекции схемы лечения.

Клиент
Татьяна, спасибо за быстрый ответ.
Рекомендации которые Вы указали в ответе я уже лет 10 соблюдаю, ничего особого не происходит, стоит только перестать соблюдать, моментально набираю жир.